Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватель ВГСПУ выступила с отчетом на координационном совете по проведению Десятилетия детства в Волгоградской области

Преподаватель ВГСПУ выступила с отчетом на координационном совете по проведению Десятилетия детства в Волгоградской области

Лариса Бородаева, декан факультета СКП, выступила на заседании координационного совета по проведению Десятилетия детства в Волгоградской области с отчетом о реализации социально-педагогического проекта "Волонтерские практики как форма сотрудничества социальных и образовательных организаций".

Преподаватель ВГСПУ выступила с отчетом на координационном совете по проведению Десятилетия детства в Волгоградской области

Волонтерские практики студентов ВГСПУ активно реализуются на факультете социальной и коррекционной педагогики. Среди различных видов социально-педагогических практик, волонтерство обладает мощным ресурсом для решения социальных, экономических и экологических проблем современного общества, улучшения качества жизни граждан, помощи населению при возникновении чрезвычайных, трудных жизненных ситуаций.

Традиционным направлением волонтерских практик факультета является программа мероприятий, приуроченных к социально значимым датам, таким как Всемирный день людей с синдромом Дауна, Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, Международный день инвалидов, Международный день волонтёра и др., которые проводятся совместно с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и государственными образовательными организациями – базовыми школами ВГСПУ.
В рамках социально-педагогического проекта "Волонтерские практики как форма сотрудничества социальных и образовательных организаций" проводится "Десант здоровья", во время которого 100 студентов-первокурсников факультета в период проведения месячника профилактики правонарушений, преступлений, безнадзорности и пропаганды здорового образа жизни проводят интерактивные мероприятия с обучающимися образовательных организаций Волгограда.

В Международный день защиты детей студенты организуют благотворительные акции в учреждениях-партнерах системы образования и социальной защиты населения, среди которых - дошкольные образовательные учреждения Волгограда, ГКСУ СО "Волгоградский областной реабилитационный центр "Доверие", ГКУ СО "Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних", Центры социальной защиты населения Дзержинского, Советского, Тракторозаводского, Центрального районов Волгограда и другие.
Студенты-волонтеры осуществляют сопровождение спектаклей инклюзивного театра "Теплые артисты" на базе ГБУК "Волгоградский областной театр кукол". В местной религиозной организации прихода храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна Волгоградской Епархии Русской православной церкви проводят праздник "Пусть всегда будет солнце! " для детей из многодетных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья Волгоградской городской общественной организации сопровождения многодетных семей "Счастье в семье".
В 2023 году мероприятия, посвященные Дню России, проводились студентами и преподавателями ВГСПУ не только в Волгоградской области, но и за ее пределами: флешмоб "Мы дети России", конкурсы рисунков, русские народные хороводы, мастер-классы, музыкально-развлекательные программы, праздничный концерт жестовой песни «Для вас от всей души» и другие. Студенты-волонтеры оказали помощь ВРООО инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых" в проведении регионального этапа игры "Что? Где? Когда?".

С целью совершенствования методической подготовки будущих педагогов к реализации инклюзивного образования школьников ежегодно в ноябре проводится неделя дефектологии.
Также ежегодно в первой декаде декабря студентами проводятся волонтерские просветительские акции "Такие, как мы" на площадках учреждений партнеров – центров социального обслуживания населения Волгограда; инклюзивно-волонтерский концерт "Дарите радость людям" для лиц с нарушением слуха, конкурс маленького профессионала "Абилимпикс" и творческая мастерская для дошкольников с инвалидностью, волонтерское мероприятие "Шаг навстречу" с проведением мастер-классов для детей с ограниченными возможностями здоровья в Волгоградской областной благотворительной общественной организации "Общество помощи детям им. Л.С.Выготского", волонтерская творческая мастерская для молодых инвалидов в Центре социальной и трудовой реабилитации "Теплый дом" Краснооктябрьского района Волгограда.

Заслушав информацию о реализации социально-педагогического проекта "Волонтерские практики как форма сотрудничества социальных и образовательных организаций", координационный совет по проведению Десятилетия детства в Волгоградской области отметил актуальность реализации и поддержки студенческих волонтерских практик в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, одобрил опыт работы ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный социально-педагогический университет", направленный на развитие добровольчества (волонтерства) в регионе и рекомендовал продолжить работу по реализации социально-педагогического проекта "Волонтерские практики как форма сотрудничества социальных и образовательных организаций".

Ссылки по теме