Skip to main content

Top.Mail.Ru

Команда ВГСПУ представляет вуз на выставке - форуме «Россия» на ВДНХ

Команда ВГСПУ представляет вуз на выставке - форуме «Россия» на ВДНХ

Волгоградский государственный социально-педагогический университет представляет достижения своей работы на выставке «Россия», которая открылась в Москве на ВДНХ.

Команда ВГСПУ представляет вуз на выставке - форуме «Россия» на ВДНХ
Команда ВГСПУ представляет вуз на выставке - форуме «Россия» на ВДНХ

С 15 по 17 марта Волгоградский государственный социально-педагогический университет принимает участие в Международной выставке-форуме «Россия».

О достижениях вуза в воспитательной деятельности участникам форума рассказал проректор по воспитательной работе и молодежной политике Алексей Веденеев. В частности, он представил результаты работы ВГСПУ по организации и проведению крупных всероссийских форумов, объединяющих студенчество России, о достижениях в спорте и творчестве, а также общественной деятельности.

Гости выставки принимают участие в мастер-классах, которые проводят студенты и преподаватели факультета дошкольного и начального образования, института художественного образования, факультета социальной и коррекционной педагогики, института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности.
Так, институт художественного образования и заслуженный коллектив народного творчества фольклорно-этнографический ансамбль «Покров» познакомит посетителей выставки с масленичными традициями казаков Волгоградской области: разучат казачьи игры, бытовые танцы, масленичные песни.

Студенты факультета СКП рассказывают о разных способах коммуникации с людьми, имеющими нарушение слуха, помогают с изучением основных жестов русского жестового языка, необходимых для организации коммуникации с ними в различных ситуациях. Интерактивная лекция с мастер-классом «Почему дворовые игры снова популярны».

Создание интерактивных игр с помощью специального конструктора и мультимедийных обучающих плакатов для развития познавательной сферы детей дошкольного и младшего школьного возраста – этим технологиям посетителей выставки учат студенты факультета дошкольного и начального образования. А также демонстрируют работу робототехнического набора Matatalab и логоробота BEE-BOT, которые используются с целью развития познавательных практик, основ элементарного математического программирования, логических и творческих способностей у ребенка дошкольного и младшего школьного возраста. Также для участников выставки младшего возраста проводится мастер-класс «Мультфильмы своими руками: мультипликация как средство развития творческих способностей детей».

На мастер-классе по обучению каллиграфии «Мир славянской письменности» представители ИХО знакомят с видами славянских шрифтов, обучают каллиграфии, знакомят с Глаголицей, демонстрируют основы создания рукописной книги. А мастер-класс «Мир печатной графики» погружает в разные виды печати и рассказывает о знаковых отечественных личностях печатного дела.

Институт естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности проводит для участников выставки научно-просветительскую игру «Я б в генетики пошел – пусть меня научат». В интерактивной форме здесь изложены основы генетики. Посетители сами участвуют в создании упрощенной модели наследования, сборке молекулярной модели ДНК. Также специалисты ИЕНО, ФК и БЖ на мастер-классе «Удивительный мир Подмикроскопье» помогут заглянуть в мир ранее невиданных нами животных, узнать, как они живут и взаимодействуют между собой, как они реагируют на происходящие события. А интерактивная игра «Планета членистоногих» познакомит с теми, кто живет рядом с человеком. Наши неприметные соседи за миллионы лет создали собственную «цивилизацию». У них даже есть свои «народы», трудолюбивые и паразитирующие, миролюбивые и хищные. Участниками выставки представится возможность подержать в руках насекомых.

Также в форуме принимают участие творческие коллективы ВГСПУ. Солисты коллектива «Феерия» проводят мастер-класс по русскому народному танцу «Танцуй по-русски». В ходе мастер-класса по хореографии «Русский стиль на современном танцполе» участникам предоставляется уникальная возможность совершенствовать свои танцевальные навыки и научиться двигаться под сложную современную музыку с русскими мотивами, оригинально сочетая русский народный танец с хип-хопом.

Ссылки по теме