Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты факультета СКП прошли обучение в «Школе волонтеров»

Студенты факультета СКП прошли обучение в «Школе волонтеров»

Студенты факультета социальной и коррекционной педагогики прошли обучение в «Школе волонтеров» для инклюзивного волонтерского сопровождения незрячих и слабовидящих участников социального проекта «Волгоградская весна».

Студенты факультета СКП прошли обучение в «Школе волонтеров»

Студенты факультета социальной и коррекционной педагогики прошли обучение в «Школе волонтеров» по освоению навыков сопровождения незрячих и слабовидящих людей, требующих помощи от посторонних людей. Занятия проводились в рамках реализации программы мероприятий по инклюзивному волонтерскому сопровождению незрячих и слабовидящих участников социального проекта «Волгоградская весна» Волгоградской региональной организации Всероссийского общества слепых, поддержанного комитетом по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.
Цель обучения – формирование профессионально-педагогических компетенций будущих специалистов «помогающих» профессий в социально значимой волонтерской работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзии.

В «Школе волонтеров» приняли участие студенты третьего курса профиля «Психология и социальная педагогика» факультета социальной и коррекционной педагогики (руководители - Светлана Морозова, канд. пед. наук, доцент кафедры социальной педагогики, Елена Хвастунова, канд. соц. наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии).

Занятия со студентами-волонтерами на базе Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых и в Музее ВРО ВОС имени И.Ф. Афанасьева провели председатель Волгоградской региональной организации «Всероссийское общество слепых» Наталья Гапиенко и научный руководитель музея, канд. истор. наук Ирина Рябец,  председатель правления Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя» Анастасия Рыбушкина.

Студенты познакомились с деятельностью библиотеки и музея, узнали историю возникновения и развития общества слепых, начиная с Царицына и до сегодняшнего времени, получили информацию о работе Волгоградского РО ВОС, получили опыт в написании текста шрифтом Л. Брайля, познакомились с особенностями тифлокомментирования, научились сопровождать незрячих и слабовидящих людей.

Ссылки по теме