Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватель факультета психолого-педагогического и социального образования приняла участие в конференции по проблемам демонстрационных экзаменов

Преподаватель факультета психолого-педагогического и социального образования приняла участие в конференции по проблемам демонстрационных экзаменов

Доцент кафедры психологии образования и развития Анна Шубина приняла участие в конференции с докладом “Проектирование содержания демоэкзамена в контексте практической подготовки студентов педагогического вуза”.

Всероссийская научно-практическая конференция Центров профессиональных (демонстрационных) экзаменов педагогических вузов «Перспективные модели оценки качества высшего педагогического образования» состоялась в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

В рамках программы конференции были рассмотрены актуальные вопросы организации и содержания демонстрационного экзамена как новой формы оценивания образовательных результатов студентов. В докладах участников конференции были освещены вопросы потенциала и функций демонстрационного экзамена, разработки и экспертизы экзаменационных кейсов, обсуждались возможности использования площадок для демоэкзаменов, оборудованных в вузах.

Докладчики поделились уже наработанным опытом проведения демонстрационных экзаменов, в том числе в рамках конкретных направлений подготовки студентов (учителей начальных классов, педагогов-дефектологов, учителей математики, информатики, биологии, физики, химии, иностранного языка).

Программа конференции также предполагала проведение мастер-классов, участники которых приобрели опыт экспертизы оценочных средств демонстрационного экзамена, узнали о возможностях использования медиа как инструмента оценивания инклюзивной культуры, рассмотрели потенциал студенческой олимпиады по методике обучения биологии как формы подготовки к демонстрационному экзамену.

В докладе Анны Шубиной была подчеркнута необходимость рассмотрения демонстрационного экзамена не только как оценочной процедуры, но как элемента целостной системы подготовки студентов вуза. В выступлении докладчиком была проанализирована логика системного проектирования содержания практической подготовки студентов и содержания оценочных заданий демоэкзамена на примере направления подготовки “Психолого-педагогическое образование” с учетом опыта разработки оценочных заданий преподавателями кафедры психологии образования и развития.

Ссылки по теме