Skip to main content

Top.Mail.Ru

Проблемы развития дошкольного образования в России и Германии.

Проблемы развития дошкольного образования в России и Германии.

8 октября Международным центром проблем детства и образования была проведена международная видеоконференция «Проблемы развития дошкольного образования в России и Германии».

Проблемы развития дошкольного образования в России и Германии.
Проблемы развития дошкольного образования в России и Германии.

В конференции приняли участие педагоги и студенты ВГСПУ и Высшей школы прикладных наук (г. Гамбург, Германия), а также педагоги дошкольных учреждений г. Волгограда и области.

Видеоконференция с немецкими коллегами проводится международным центром уже во второй раз в этом году. В ходе первой видеовстречи, посвященной проблемам насилия в дошкольном возрасте, которая проходила в июне этого года, коллеги обсудили тематику следующей онлайн встречи, договорились о содержании и тематике докладов. Огромная работа, проведенная руководителями центра проф. М.В. Корепановой и доц. С.В. Соколовой, а также сотрудниками центра Э.И. Бахтеевой, О.В. Гончаровой и др., позволила обеспечить вариативность содержания работы, а также высокое качество результата исследования по вопросам развития дошкольного образования в России. В данный проект были вовлечены дошкольные образовательные учреждения Волгограда и Волгоградской области, студенты и преподаватели ВГСПУ.

Конференция проходила на немецком языке. Огромную помощь в переводе докладов оказали студенты кафедры немецкого языка и их педагог И.С. Блинова. Во время видеосвязи студенты и педагоги детских садов г. Гамбург и Высшей школы прикладных наук выступили с докладами о системе дошкольного образования в Германии, стандартах для дошкольного возраста и системе подготовки педагогов дошкольного профиля. С докладами также выступили студенты факультета дошкольного и начального образования, педагоги дошкольных учреждений г. Волгограда: А. Лопухова, Е. Душевина, Ю. Мельчинская.

Продолжением II Международной видеоконференции стал международный круглый стол «Организационные основы дошкольного образования в России и Германии», проходивший 17 октября этого года на базе МОУ прогимназия № 2 Советского района г.Волгограда. В обсуждении проблем развития научного потенциала отечественного дошкольного образования и обмене опытом принимали участие делегация из Германии во главе с профессором Д. Бергс-Винкер и профессором М.В. Корепановой, директором МОУ прогимназии № 2 И.Г. Бугурусланцева, а также студенты и педагоги ВГСПУ и Высшей школы прикладных наук г.Гамбург. На международном круглом столе были представлены результаты «Медиапроекта: фотокросс по стране Детсадия» П. Гасанова (ВГСПУ), театр шляп и мастер-класс «Сказочная гжель» Р.Р. Паршина (прогимназия №2), а также презентации анимационной студии «Пластилиновый мир» Н.А. Кочетова (прогимназия № 2) и «Один день в детском саду» Н. Петрова (ВГСПУ). Активно прошла дискуссия участников круглого стола, были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Ссылки по теме