Skip to main content

Top.Mail.Ru

Быть ли единому учебнику истории?

Быть ли единому учебнику истории?

В преддверии очередного Всероссийского форума ассоциации учителей истории и обществоведения 23 октября на факультете истории и права ВГСПУ прошел региональный научно-практический семинар «Историческое образование в вузе и школе в современных условиях: преемственность, проблемы, перспективы».

Быть ли единому учебнику истории?

Проблемы развития исторического образования привлекают сегодня внимание не только ученых-историков и методистов-практиков. Содержание исторического образования стало предметом длящейся не один год дискуссии, инициированной на государственном уровне. В последнее время споры ведутся по поводу целесообразности единого учебника по отечественной истории и содержания концепции, лежащей в основе проекта Историко-культурного стандарта, разработанной под патронажем Правительства РФ.

В преддверии очередного Всероссийского форума ассоциации учителей истории и обществоведения специалисты нашего региона собрались в университете, чтобы обсудить сложные проблемы преподавания истории в образовательных учреждениях региона. Инициаторы проведения встречи -- кафедра теории и методики преподавания истории, обществоведения и права и кафедра истории России.
Участниками семинара стали преподаватели истории высших учебных заведений и учреждений СПО, учителя истории и обществознания образовательных учреждений г. Волгограда и Волгоградской области, преподавательский состав факультета истории и права, студенты, магистранты, аспиранты.

На пленарном заседании выступили: к.п.н., доцент кафедры теории и методики преподавания истории, обществознания и права А.В. Хорошенкова на тему «Методологические основы школьного исторического образования в контексте ФГОС», учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 11 г. Волжского Ю.Н. Алексеенко на тему «Проблемы практики школьного исторического образования», заместитель директора МБОУ СОШ № 35 г. Волжского, учитель истории и обществознания И.А. Вотякова на тему «Требования ФГОС ООО и их реализация в обучении истории и обществознанию в школе», а также кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики преподавания истории, обществоведения и права, учитель обществознания МБОУ СОШ № 35 г. Волжского И.В. Крутова «Традиции и новации в школьном историческом образовании».

На семинаре были обозначены проблемы внедрения ФГОС по истории в образовательную практику школ региона, активную дискуссию вызвало содержание проектов историко-культурного стандарта и концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, а также проблемы преемственности школьного и вузовского исторического образования. Было отмечено, что результатом активного включения преподавателей факультета в обсуждение проектов стали изменения, уже внесённые в проекты концепций.

При подведении итогов декан факультета проф. Е.Ю. Болотова обратила внимание участников семинара на то, что в подготовке студентов-историков сегодня есть все необходимые для их успешной профессиональной деятельности компоненты, а нацеленность на рассмотрение дискуссионных проблем отечественной истории, которые составляют содержание ряда учебных дисциплин, поможет выпускникам объяснять так называемые «трудные вопросы» исторического прошлого страны.

Информация предоставлена факультетом истории и права ВГСПУ

Ссылки по теме