Skip to main content

Top.Mail.Ru

Замахнулись на Шекспира!

Замахнулись на Шекспира!
Шекспир требует внимания к деталям!

24 апреля в читальном зале научно-педагогической библиотеки университета состоялся литературный КВН «Шекспир – загадки истории», посвященный 450-летию со дня рождения Уильяма Шекспира, главного драматурга всех времен.

Члены жюри
Члены жюри
Участники игры
Участники игры

Идея прикоснуться к творчеству Уильяма Шекспира в игровом формате принадлежит доценту кафедры литературы филологического факультета, канд. филол. наук Ю. Н. Сысоевой. В качестве участников литературного состязания были выбраны первокурсники филологического факультета, студенты групп ФЛ-РЛБ-11,12,13. Начинающим филологам предстояло пройти несколько этапов творческого соревнования, каждый из которых подразумевал весьма углубленные знания творчества и биографии великого британца. А шекспировский канон включает в себя без малого 37 пьес, не считая поэтических произведений других жанров.

Три команды: «Злодеи и шуты», «Дочери Лира», «Забытые герои» представили на суд жюри свою «Визитку», ответили на 10 вопросов, капитаны команд поучаствовали в риторической дуэли на тему «Шекспир сегодня – это актуально!», а в конкурсе «Бессловесный портрет» участники игры угадывали героев Шекспира по предложенным вниманию зрителей предметам. Домашние задание из всех этапов игры получилось самым театральным и ярким, потому что на импровизированной сцене кипели нешуточные шекспировские страсти. Участники команд подготовили для конкурса фрагменты спектаклей «Сон в летнюю ночь», «Ромео и Джульетта». В составе жюри преподаватели филологического факультета,кандидаты филологических наук: М.В. Самостьева, Н.Е. Рябцева, Е.Ф. Манаенкова и сотрудники библиотеки Н.В. Гончарова и Е.В. Лихоманова. В итоге с минимальным отрывом победили студенты группы ФЛ-РЛБ-13.

По словам Ю.Н. Сысоевой, уровень знаний ребят, их артистические способности, ораторское мастерство капитанов превзошли все ожидания. «Ребята очень серьезно готовились, несмотря на то, что это КВН. Судя по ответам, они глубоко погрузились в творчество драматурга, а то с какой страстью они подошли к воплощению шекспировских историй «на сцене» говорит о том, что происходившее с героями трагедий и комедий поэта в 17 веке остается актуальным и сегодня. Я очень рада, что у нас на факультете такой сильный первый курс, с ними интересно и приятно работать», – сказала Юлия Николаевна, подводя итоги игры.

Литературный КВН « Шекспир – загадки истории» несомненно является примером того, как разнообразна культурная среда университета и насколько важно с первого курса поддерживать студентов в их начинаниях, связанных с их творческим и интеллектуальным развитием.

Ссылки по теме