Skip to main content

Top.Mail.Ru

Проект длиной в 15 лет

Проект длиной в 15 лет

С 14 по 26 апреля года в Институте иностранных языков прошли заключительные семинары в рамках совместного российско-американского проекта по формированию детского характера. Проект, который длился почти 15 лет, завершен.

Проект длиной в 15 лет
Проект длиной в 15 лет

В июле 1999 г. был заключен пятилетний договор о сотрудничестве между ВГПУ и некоммерческой американской организацией Кэрактер Интернэшнл Инкорпорэйтед .

Целью проекта была подготовка студентов Института иностранных языков ВГСПУ к работе по формированию у учащихся таких черт характера, как честность, надежность, мужество, уважительность, ответственность, заботливость и справедливость в процессе преподавания иностранного языка.

Руководство проектом осуществлялось двумя содиректорами: с российской стороны содиректором являлась директор ИИЯ, доктор педагогических наук, профессор Л.А. Милованова, с американской – педагог Линда Лэндрет. Координацию учебной программы проекта осуществляла Л.А. Карпова, зав. кабинетом кафедры английской филологии.

Благодаря совместной работе специалистов Института иностранных языков и их американских партнеров, сложилась уникальная пятилетняя программа по подготовке специалистов в области формирования характера. Программа состояла из двух циклов – для студентов 1-3 курсов и для студентов 4-5 курсов.

Все семинары носили профессионально-ориентированный характер. За основную технологию было принято имитационное моделирование педагогической деятельности учителя. Процесс обучения включал игры, в том числе и ролевые, просмотр фильмов с последующим обсуждением поднятых в них морально-этических проблем и другие виды деятельности.

Студенты 4 и 5 курсов ИИЯ имели возможность продолжить работу в проекте и получить сертификат специалиста в области формирования характера детей школьного возраста от организации Кэрактер Интернэшнл.
За 15-летний период реализации проекта 57 студентов продолжили работу в проекте после 3-го курса и выполнили учебный план, дающий право на получение сертификата Специалиста в области формирования характера детей школьного возраста.

С марта 2002 года проект вступил в диссеминационную фазу, которая осуществлялась посредством проведения тренинговых семинаров со студентами других факультетов, проведения конференций для учителей-практиков, а также применения изученных технологий студентами-практикантами в школе.

Общественная работа по проекту велась Студенческой ассоциацией по формированию характера, образованной в 2000 г. (куратор – доцент кафедры английского языка и методики его преподавания, зав. кафедрой Т.П. Резник).

10 выпускников программы защитили кандидатские диссертации: Ю.О. Трегубова, А. Б. Немкова, В.А. Цыбанева, О.В. Кирпичева, О.И. Попова и др..
В последних семинарах приняли участие американские тренеры: Джон Д. Кук, Джон Р. Эллис, Дэвид Ф. Глисон, Майкл Б. Оудл.

Студенты Института иностранных языков выражают искреннюю признательность всем американским тренерам за великолепную работу в качестве тренеров. Все участники проекта уверены, что идеи гуманизма, система духовных ценностей, накопленных человечеством, о которых говорили члены американской команды, потому и универсальны, что не имеют национальной принадлежности.

Ссылки по теме