Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студентки ВГСПУ победители "Великой России!"

Студентки ВГСПУ победители "Великой России!"
Елена Ткаченко, Вера Ламзина

С 9 по 13 июня в Сочи проходил XI Всероссийский национальный фестиваль-конкурс «Великая Россия». Студентки Института художественного образования ВГСПУ Елена Ткаченко и Вера Ламзина вернулись с конкурса с дипломами лауреатов I степени.

Награды музыкантов
Награды музыкантов

Фестиваль-конкурс «Великая Россия» проводится в начале июня не случайно, он посвящён Дню независимости российского государства. Ежегодно этот праздник собирает на солнечном берегу Черного моря молодых участников со всех уголков России.

Организатором конкурса является Международный благотворительный фонд «Наше будущее», при поддержке Министерства культуры РФ; администрации города Сочи, гильдии пианистов–концертмейстеров России. Ряд ведущих авторитетных российских печатных, телевизионных и интернет СМИ ежегодно оказывают фестивалю информационную поддержку: ГТРК Сочи, газеты «Фестивальный аккорд», «Музыкальный Клондайк», радиостанции «Европа +», «Радио России» и др..

За девять лет своего существования Всероссийский фестиваль-конкурс «Великая Россия» завоевал репутацию одного из серьёзных и крупномасштабных событий, представляющих современную многонациональную культуру России. География участников постоянно расширяется, и сегодня она охватывает огромную территорию от Калининграда до Якутии.

Особая гордость конкурса – это высокопрофессиональное жюри, в состав которого входят выдающиеся представители российской культуры и искусства, профессора и преподаватели МГК им. П. И. Чайковского, РАТИ, Ульяновского педагогического университета, Московского института современных искусств. С их лёгкой руки на музыкальном Олимпе зажигаются новые имена.
Конкурс приводится в разных номинациях, жанрах, возрастных категориях.

Вокально-хоровой жанр представлен в номинациях «Академическое пение (соло, ансамбль, хор)", "Народное пение, в том числе фольклор и этнография (соло, ансамбль, хор)", "Эстрадный вокал (соло, ансамбль)", "Джазовый вокал (соло, ансамбль)".
Инструментальный жанр – «Классические инструменты (фортепиано, смычковые, духовые, ударные) (соло, ансамбль, оркестр)", "Народные инструменты (струнные, баян, аккордеон, гармонь) (соло, ансамбль, оркестр)", "Смешанные ансамбли и оркестры" и др..
Среди участников конкурса традиционно много танцевальных коллективов самой разной направленности. Популярно среди детей и молодежи эстрадно-цирковое искусство.

Наши музыканты выступили в номинациях: «Баян, аккордеон, гармонь», «Фортепиано» и «Ансамблевые группы». Елена Ткаченко исполнила произведения Баха и Альбелиса, а Вера Ламзина музыку Глинки и Рахманинова. С особым мастерством и вдохновением девушки в дуэте сыграли фантазию на тему песни «Крутится, вертится шар голубой» и «Молдавскую рапсодию». Жюри по достоинству оценило игру наших музыкантов, удостоив их исполнение дипломами I и II степени.

Елена Ткаченко (класс педагога Е.П. Коробко) в номинации «Баян, аккордион, гармонь» завоевала диплом Лауреата I степени, Вера Ламзина (класс педагога Л.А. Казахватовой) завоевала диплом Лауреата II степени. В номинации «Ансамблевые группы» наш дуэт, который готовили к участию в конкурсе педагоги ИХО Г.Г. Серебрякова и Е.П. Коробко завоевали диплом Лауреатов I степени.

По словам Галины Георгиевны Серебряковой, участницы конкурса чрезвычайно талантливые музыканты, обладающие очень высоким уровнем работоспособности, трудолюбия и ответственности, несмотря на то, что они студентки 2-го курса университета. Любой конкурс - это не только творческое соревнование, но и конкурс характеров: наши артистки справились с волнением сумели завоевать и сердца зрителей, и покорить членов жюри.
Поздравляем музыкантов и их педагогов с яркой победой и желаем дальнейшего творческого роста!

Ссылки по теме