Skip to main content

Top.Mail.Ru

22 ноября в России отмечают День словарей и энциклопедий

22 ноября в России отмечают День словарей и энциклопедий
Владимир Иванович Даль

Праздник приурочен к дню рождения 22 ноября 1801 года Владимира Даля. В рамках празднования учебный читальный зал научно-педагогической библиотеки ВГСПУ (первый этаж, новый корпус), приглашает всех желающих посетить выставку справочной литературы «Словарь – вселенная, расположенная в алфавитном порядке».

На выставке представлены лучшие и самые востребованные читателями издания справочно-энциклопедической литературы по различным отраслям знаний. День Словарей и Энциклопедий отмечается в России с 2011 года. Праздник этот касается всех и каждого, дабы, если человек — существо словесное, то, значит, и словарное.
Словарь - это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

Словарь — это не просто описаниe лексического состава языка. Это срез нашего языкового мышления, которое работает по принципу сходства. Сходство слов по начальной букве — алфавитный словарь. Сходство по кругу понятий («мама, папа, брат») — идеографический. По значениям слов («красный», «алый», «пунцовый») — синонимический. По словарному принципу организованы и гипертексты, и поисковые системы в Интернете. Например, мы ищем в Гугле слово «любовь» — и на выходе получаем множество текстов: это словарь цитат к слову «любовь».
Сегодня в рамках академической лексикографической программы «Словари XXI века», осуществляемой Российской академией наук (РАН), Российской академией образования при участии издательства «АСТ-пресс», коммуникационного агентства «Родная речь», а также других организаций, создаётся система словарей, учитывающих как традиционные, так и современные лингвистические подходы. В основе каждого словаря лежат новейшие исследования. Даётся максимально полная информация о слове, демонстрирующая законы системы, в которую оно входит. Над программой работают более 60 известных учёных Академии наук и других известных научных институтов и университетов страны.

Программа «Словари XXI века» лежит в основе культурно-просветительской программы «Родное слово», которая нацелена на формирование речевой культуры общества, на содействие поддержке и сохранению русского языка, в первую очередь - на территории России, но также и за рубежом, в странах СНГ. При участии ведущих методических организаций разрабатывается образовательно-методическая программа «Русистика», в которой создаются новые методики и технологии преподавания русского языка с использованием словарей, справочников и энциклопедий. К настоящему времени уже выпущено более 25 словарей, среди которых: «Грамматический словарь русского языка», «Большой фразеологический словарь русского языка», «Орфографический словарь русского языка» и «Словарь ударений русского языка» и др.

В рамках проекта «Клуб ценителей русского языка», одной из составляющих программы «Словари XXI века», создана социальная сеть, призванная объединить всех, кто не равнодушен к судьбе русского языка, кто стремится развивать свою речь и мышление. Разработан и действует интернет-портал, на котором работает справочная служба, созданная ещё в 1958 г . С. И. Ожеговым (http://www.slovari21.ru/).

Научно-педагогическая библиотека от души поздравляет вас, дорогие любители и ценителя русского слова, с праздником! Спешите на выставку, которая продлится только до середины декабря!

Коллектив НПБ ВГСПУ

Ссылки по теме