Skip to main content

Top.Mail.Ru

Рождественские награды

Рождественские награды

9 января митрополит Волгоградский и Камышинский Герман наградил Патриаршим знаком «700-летие Преподобного Сергия Радонежского» представителей Волгоградского социально-педагогического университета: ректора Н.К. Сергеева, профессора В.И. Супруна и доцента С.В. Солодкову.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман отслужил Великую Вечерню в Свято-Духовом монастыре, по окончании которой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам соработничества с Русской Православной Церковью молящиеся за богослужением педагоги были торжественно награждены на амвоне Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского» со словами благодарности за личный вклад в деле защиты христианских ценностей.
2014 год – год 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, основателя Троицкого монастыря, преобразователя монашества. Силой своего слова и святой молитвой преподобный объединял народ, мирил князей, созидал православные обители. Игумен Земли Русской и его ближайшие ученики основали на Руси около 70 монастырей. Трудами и подвигами Сергия Радонежского утверждалась российская государственность. Русской православной церковью Сергий Радонежский почитается в лике святых как величайший подвижник земли русской, наставник монашествующих, покровитель русского воинства и особенный покровитель детей, учащихся и учащих. Преподобный Сергий помогает всем, кто осваивает что-то новое, ведь мы учимся всю свою жизнь. Поэтому значимая дата отмечалась широко на церковном и государственном уровнях. Был учрежден особый Патриарший знак «700-летие Преподобного Сергия Радонежского». Утвержденный священным синодом Русской Православной Церкви, он выдается только по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси тем, кто в наше непростое время жертвует своими силами и талантами на общее дело возрождения и укрепления духовных основ государства.