Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ритме марафона: на Кубани открыли молодежный фестиваль

В ритме марафона: на Кубани открыли молодежный фестиваль
Церемония открытия фестиваля

4 февраля состоялось тожественное открытие молодежного фестиваля «Всероссийский студенческий марафон», и до 7 февраля включительно Краснодарский край по праву становится центром студенческой жизни в России.

Руководитель оргкомитета фестиваля И.Ю. Дробязко
Руководитель оргкомитета фестиваля И.Ю. Дробязко
Ведущие церемонии открытия К. Матушкин, Е. Селезнева
Ведущие церемонии открытия К. Матушкин, Е. Селезнева

Для участия в фестивале на Кубань приехали порядка 500 сильнейших учащихся вузов с разных уголков нашей страны: из Ростова-на-Дону, Тамбова, Волгограда, Саратова, Ярославля, Краснодара, Майкопа, Шахт, Адыгеи, Ставрополя, Казани, Воронежа, Петрозаводска, Глазова и др.
«Всероссийский студенческий марафон» - это масштабная площадка для молодежи страны, которая гармонично сочетает в себе творческую и спортивную программы, мастер-классы и встречи с известными людьми. По традиции фестиваль ежегодно проходит в период зимних каникул на Черноморском побережье Краснодарского края, начиная с 2003-го года. Участникам делегаций из 25 регионов России предстоит соревноваться в 20 видах испытаний, которые пройдут на территории оздоровительного комплекса «Орбита» (Туапсинкий р-н, пос. Ольгинка). В программе - спорт, творчество, интеллектуальные поединки, мастер-классы от звезд российского шоу-бизнеса и эстрады, титулованных спортсменов, встречи с успешными людьми. Также в рамках фестиваля запланирована презентация проекта Российского союза молодежи - «Российская студенческая весна».
Сердцем церемонии открытия Фестиваля стало исполнение гимна Российской Федерации всеми участниками «Всероссийского студенческого марафона». Марафон – это не только состязания и конкуренция. Нет! Марафон – это новые знакомые, обмен опытом, преодоление страхов и неудач, прочная дружба городов и вузов.
В ходе торжественного открытия были представлены команды-участницы. Тройка финалистов 2014 года выступила с традиционными шоу-«визитками», среди них: команда Волгоградского государственного социально-педагогического университета «Знак Качества» (1 место), Казанский Федеральный университет - Команда «Казань» (2 место), команда «Держава» Тамбовского государственного университета (3 место).
«Всероссийский студенческий марафон» - это уникальный проект, который поддерживают на самых высоких уровнях власти нашей страны. Приветственную телеграмму участникам фестиваля направил Председатель комитета по образованию Государственной Думы ФС РФ В.А.Никонов, который подчеркнул, что проект «Всероссийский студенческий марафон» вот уже на протяжении более чем 10 лет является одним из ярких молодежных событий Юга России, объединяя самое прогрессивное студенчество нашей страны.
Участники марафона получили Правительственную телеграмму и от депутата Государственной Думы ФС РФ М.Ю. Маркелова. В ней Михаил Юрьевич отметил, что фестиваль является эффективной спортивной, культурной и оздоровительной площадкой для студенческой молодежи по обмену опытом в сфере реализации деятельности студенческих клубов, органов студенческого самоуправления, спортивных клубов в образовательных организациях высшего образования.
В церемонии открытия приняли участие: заместитель генерального директора оздоровительного комплекса «Орбита» М.В. Хусаинова, ректор Воронежского государственного университета, профессор, доктор экономических наук Д.А. Ендовицкий, помощник проректора по учебной и социальной работе Ярославского государственного университета Д.В.Матвеев и начальник отдела внеучебной работы со студентами Н.С. Борисова, председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов «Северо-кавказского федерального университета» Г.П. Савенко, ведущий менеджер Центра социокультурных практик и анимационных технологий Высшей школы бизнеса Южного федерального университета Е.В. Опарина.
Начало положено. Сегодня уже стартовали такие конкурсы, как туристическая полоса «Стихия», интеллектуальная игра «Брейн-ринг», конкурс грима и костюма «Comic con», турнир по кибер-спорту «Battle City Tank», конкурс танцев «Mix dance», мастер-класс по скалолазанию. Команда-победитель молодежного фестиваля «Всероссийский студенческий марафон», определяется суммой зачетных баллов и на целый год получает почетное звание сильнейшего студенческого города и вуза в России.
Как отметил руководитель оргкомитета фестиваля Илья Дробязко:" "Всероссийский студенческий марафон" - это личный рейтинг эффективности каждого участника Фестиваля, каждого члена команды. Слоган проекта – «Врывайся!» - именно это главный посыл марафонцам! Пусть победит сильнейший!".
Татьяна ВОЛЧАНСКАЯ, руководитель PR-отдела Фестиваля, телефон: +7-917-337-34-38,
e-mail: prstudmarafon@gmail.com, www.studmarafon.ru