Skip to main content

Top.Mail.Ru

Все о студенческой стипендии из первых уст

Все о студенческой стипендии из первых уст
Участники школы-семинара

С 22 по 25 октября в Москве прошла ежегодная Всероссийская школа-семинар «Стипком-2015». Организаторы школы-семинара: Минобрнауки России совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации и Тульский государственный университет.

Спикеры -- самые компетентные!
Спикеры -- самые компетентные!
Заинтересованность налицо!
Заинтересованность налицо!

В работе семинара приняли участие и представители нашего университета: председатель профсоюзного комитета студентов И.Ю. Дробязко, председатель Совета обучающихся Р. Сулейманова, председатель Студенческого совета университета Ю. Сахнова.
В течение трех дней 397 участников – членов стипендиальных комиссий, представляющих 167 вузов из 66 субъектов РФ (в том числе и субъектов Крымского федерального округа) постигали тонкости стипендиального обеспечения высших учебных заведений, изучали законодательство и на практике оттачивали полученные компетенции.
Тематика лекций затрагивала самые разные аспекты стипендиального обеспечения: роль и место ОССУ в управлении средствами стипендиального фонда; особенности назначения государственных социальных стипендий; стипендиальное обеспечение в образовательном процессе; государственная академическая стипендия и материальная поддержка и другие. Помимо этого, студентов познакомили с результатами ежегодного мониторинга стипендиального обеспечения в вузах. Для закрепления полученных знаний для участников была проведена ролевая игра, посвященная практической отработке навыков работы членов стипендиальных комиссий. На протяжении всей школы участников оценивали, а на церемонии закрытия лучшим из лучших были вручены «золотые» и «серебреные» значки «Стипком».
В роли лекторов и экспертов школы выступили: Председатель Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования В.Л. Марченко, заместитель председателя СКС Е.В. Сидоренко, председатель экспертного совета по вопросам обучающихся по профессиональным образовательным программам при комитете по образованию ГД ФС РФ Э.С. Темнов, председатели студенческих профсоюзных организаций. По словам Э. С. Темнова школа стипендиальных комиссий «Стипком» проходит уже третий год подряд и основной целью проведения данного мероприятие является повышение правовой грамотности студентов в области стипендиального обеспечения. "Важно, что по итогам школы студенты используют полученные знания в своих вузах», -- отметил спикер.
«Учитывая прошедшие годы, уровень знания по стипендиальным вопросам вырос, поэтому сейчас много спорных моментов, которые связанны с какими-то определенными тонкостями назначениями стипендий. Основная задача - помочь разобраться в различных нюансах и акцентировать внимание на сложные пункты в системе стипендиального обеспечения» , -- подчеркнул И.Ю.Дробязко.
На закрытии школы-семинара присутствовали начальник отдела реализации экономических механизмов в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ А. Михель и директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ А. Страдзе.
Обращаясь к участникам Александр Эдуардович отметил, что «Стипком» - уникальный и востребованный проект. «Мне отрадно заметить, что «Стипком» - это очень живой проект, развивающийся. С каждым годом мы видим в проекте новые лица и новые мероприятия. «Стипком» развивается, «Стипком» живет, «Стипком» совершенствует свои механизмы влияния. И сегодня в Министерстве вообще нет человека, который бы не знал, что такое «Стипком». И это, по моему мнению, очень важно».
Студентки Волгоградского государственного социально-педагогического университета Сулейманова Рената — председатель совета обучающихся и Сахнова Юлия — заместитель председателя профсоюзной организации студентов ВГСПУ, стали обладателями серебряных значков отличников Всероссийской школы-семинара «Стипком».
«Компетенции, полученные на проекте являются векторными для реализации механизмов стипендиального обеспечения в вузах. На одной площадке Школы-семинара собрались ведущие специалисты по важным темам, в плане стипендиального обеспечения, для студенчества, сегодня мы получили ответы на все свои вопросы. Впереди реализация полученных знаний», -- отметила Сахнова Юлия.
Ежегодная Всероссийская школа-семинар «Стипком» проводится с 2013 года.
Пресс-служба Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2015», пресс-служба профсоюзного комитета студентов ВГСПУ

Ссылки по теме