Skip to main content

Top.Mail.Ru

Дни Австрии в Волгограде

Дни Австрии в Волгограде

26-27 октября в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете прошел международный проект «Дни Австрии в Волгограде в диалоге языков и культур-2017».

Дни Австрии в Волгограде
Дни Австрии в Волгограде

Проект подготовлен Центром австрийской культуры и кафедрой немецкого языка и методики его преподавания совместно с Федеральным министерством образования Австрии, и стал уже традиционным. Участниками проекта стали учителя школ и гимназий и преподаватели немецкого языка сузов и вузов Волгограда и Волжского, студенты ИИЯ ВГСПУ, изучающие немецкий язык. Программа проекта включала семинары и мастер-классы для преподавателей немецкого языка и студентов на темы: «Формирование коммуникативной компетенции на примере работы с литературными текстами австрийских авторов», «Особенности австрийского варианта немецкого языка», «Креативное письмо на занятиях немецкого языка», «В зеркале метафорики».
Семинары и мастер-классы провел Юрген Эренмюллер, магистр филологии, референт отдела "Культура и язык" Федерального министерства Австрии, лектор университета им. Карла Фраценса в г. Грац (Австрия) и педагогического университета в г. Кернтен и педагогического института федеральной земли Штайермарк (Австрия), ÖАД-лектор (как ДААД-лектор) в г. Пильзен, Чешская республика.
Так как сферой научных интересов г-на Эренмюллера являются вопросы обучения стратегиям работы с текстом и словом, в частности использование игровых технологий при обучении лексическому аспекту иноязычной речи, метафорика немецкой лексики, то особое внимание уделялось технологиям обучения стратегиям чтения текстов различных жанров, интересным методическим приемам обучения креативному письму на занятиях по немецкому языку различных целевых групп. Живой интерес вызвал у участников мастер-класс, посвященный особенностям и отличиям австрийского варианта немецкого языка. Все участники проекта получили большое количество раздаточного материала, готового для использования на практических занятиях.
27 октября г-н Эренмюллер был принят ректором ВГСПУ, доктором пед. наук., проф. А.М. Коротковым. На приеме присутствовали проректор по научной работе д-р пед. наук, проф. В.В. Зайцев, директор института иностранных языков д-р пед. наук., проф. Л.М. Милованова, зав. кафедрой немецкого языка и методики его преподавания, д-р филол. наук., проф. Н.А. Красавский, д-р филол. наук., начальник управления международного сотрудничества, проф., д-р филол. наук Д.М. Гулинов, директор Центра австрийской культуры, доц. каф. немецкого языка и методики его преподавания С.Ш. Канатова.
Приветствуя австрийского гостя, Коротков А.М. рассказал об основных направлениях международного сотрудничества нашего университета, отметил успешность взаимодействия ВГСПУ с коллегами из Австрии, дал высокую оценку той поддержке, которую оказывают Федеральное министерство образования Австрии, Австрийский культурный форум, посольство Австрии в Москве в деятельности Центра австрийской культуры (ЦАК) и Читального зала ЦАК. В свою очередь, г-н Юренмюллер выразил благодарность ректору и всем сотрудникам за прекрасную организацию мероприятий проекта. Особо отметил гость заинтересованную и очень активную работу преподавателей и студентов во время семинара и мастер-классов.
В программу пребывания г-н Эренмюллера вошла также экскурсия по основным достопримечательностям города-героя: он посетил Мамаев курган, музей-панораму Сталинградской битвы, мемориальный комплекс в п. Россошки.
С информацией о программе проекта и фото-отчетом можно ознакомиться на сайте ЦАК: http://edu.vspu.ru/zak/803, http://edu.vspu.ru/zak/category/news

Ссылки по теме