Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ налаживает партнерские связи с муниципальными районами Волгоградской области

ВГСПУ налаживает партнерские связи с муниципальными районами Волгоградской области

Волгоградский государственный социально-педагогический университет и Жирновский муниципальный район Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве.

ВГСПУ налаживает партнерские связи с муниципальными районами Волгоградской области
ВГСПУ налаживает партнерские связи с муниципальными районами Волгоградской области

Подписи в документе поставили ректор ВГСПУ Александр Михайлович Коротков и глава Жирновского района Александр Шевченко. Цель сотрудничества – обеспечение решения задач устойчивого развития системы образования Жирновского муниципального района Волгоградской области.
Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Михайлович Коротков отметил, что это уже второе соглашение, которое вуз заключает с муниципалитетами. В ноябре 2017 года подобный документ был подписан с Новониколаевским районом. «Волгоградский государственный социально-педагогический университет успешно развивает сотрудничество с образовательными организациями Волгограда. В наших планах – развивать взаимодействие и со всей областью. Сегодня в Жирновском районе мы можем предложить уже готовые наработки, потому как есть замечательные связи с Новониколаевским районом. Сегодня мы здесь с такой сильной командой, с такими серьезными целями – во многом благодаря настойчивости и активности главы Жирновского муниципального района Шевченко Александра Федоровича, а также благодаря тому, что здесь находится наш давний хороший партнер - Жирновский педагогический колледж. Надеюсь, что этот старт будет с хорошим продолжением и великолепным результатом. А главный результат – это хорошо подготовленный молодой учитель», - подчеркнул ректор ВГСПУ.
Подписание документа состоялось во время рабочей поездки руководства вуза, деканов ведущих факультетов университета в Жирновский район на День ВГСПУ. На протяжении всего дня преподаватели университета проводили в образовательных учреждениях районного центра открытые уроки, семинары. На базе педколледжа состоялись заседания сразу нескольких проектных сессий: «Психолого-педагогическое сопровождение студентов в процессе профессиональной подготовки», «Формирование базовых национальных ценностей средствами предметов русский язык и литература», «Проблемы развития непрерывного естественнонаучного образования в системе «колледж-вуз», «Актуальные проблемы подготовки кадров современного дошкольного образовательного учреждения».
На территории средней школы №1 внимание участников встречи было приковано к теме возможностей сетевых распределенных проектов для поддержки одаренных детей и талантливых педагогов. Кроме того, для преподавателей колледжа и учителей школ декан факультета математики, информатики и физики ВГСПУ Татьяна Смыковская провела методический семинар «Современный урок математики», а доцент кафедры английского языка и методики его преподавания Наталья Роговская для учителей иностранных языков и учащихся школ организовала викторину по страноведению.
В рамках работы профориентационного блока сотрудники центра формирования контингента университета рассказали о тех специальностях, которым обучают в ВГСПУ, порядке подачи документов при поступлении в университет и вступительных испытаниях, провели консультации для поступающих из числа инвалидов и лиц с ОВЗ.
В завершение Дня ВГСПУ в Жирновском районе творческие коллективы Волгоградского государственного социально-педагогического университета представили свои лучшие номера. Перед зрителями выступили студенты-участники вокальных и хореографических объединений вуза.

Ссылки по теме