Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели ВГСПУ организовали семинар для учителей начальных классов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений в г. Дубовка Волгоградской области

Преподаватели ВГСПУ организовали семинар для учителей начальных классов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений в г. Дубовка Волгоградской области
СШ №1 г. Дубовка

Преподаватели факультета дошкольного и начального образования организовали на базе МКАУ СШ №1 г. Дубовка Волгоградской области профориентационный семинар для учителей начальных классов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Перед участниками семинара выступил проректор по научной работе ВГСПУ, заведующий кафедрой ТиМНО, профессор В.В.Зайцев, который рассказал о приоритетных направлениях деятельности вуза и факультета ДиНО по подготовке педагогических кадров для системы дошкольного и начального образования; новых программах курсов повышения квалификации, переподготовки кадров, о возможностях, условиях и особенностях дистанционного обучения. Среди учителей начальных классов был проведен экспресс-опрос о наиболее интересующих их темах дистанционного обучения из предложенных преподавателями кафедры ТиМНО.
С докладом «Проблемы обучения в начальной школе детей-инофонов» выступила доцент кафедры ТиМНО Е.А. Бурмистрова. В выступлении поднимались вопросы особенностей обучения русскому языку детей, для которых он не является родным, обсуждались трудности, с которыми сталкиваются учителя, предлагались пути решения. Тема вызвала интерес, поскольку в школах обучается значительное количество детей-инофонов.
Доцент кафедры ПДО И.А. Лавринец познакомила специалистов дошкольного образования с новым, разрабатываемым на кафедре направлением «Тьюторское сопровождение культурных практик дошкольников». Эта проблема связана с актуальными задачами Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и стандарта профессиональной деятельности педагога, направленными на обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей и овладения педагогами-практиками тьюторской компетентностью. Ирина Александровна пригласила собравшихся к участию в мероприятиях, проводимых в рамках гранта.
Доцент кафедры ПДО О.В. Гончарова провела обзор направлений подготовки педагогических кадров, реализуемых на факультете ДиНО и в ВГСПУ в целом, в том числе были представлены дополнительные образовательные программы повышения квалификации в форме онлайн-курсов, разработанные профессорско-преподавательским составом факультета дошкольного и начального образования.
Встреча была очень насыщенной и плодотворной. Следующая встреча, которая состоится 12 апреля, будет посвящена встрече в выпускниками школ Дубовского района.

Ссылки по теме