Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ приглашает повысить квалификацию по программе «Методика обучения русскому языку как иностранному»

ВГСПУ приглашает повысить квалификацию по программе «Методика обучения русскому языку как иностранному»

Программа рассчитана на тех, кто уже имеет или только получает среднее профессиональное, высшее образование (педагогов, психологов, методистов и других специалистов).

В рамках освоения программы изучаются основные методы и приемы работы с иностранными студентами дальнего зарубежья на фонетическом, лексическом уровнях, а также при изучении русской грамматики. В результате освоения программы слушатели получат знания об общетеоретических основах методики преподавания русского языка как иностранного; основах обучения видам речевой деятельности: говорения, аудирования, чтения, письма; основных принципах отбора и презентации учебного материала; о системе уровней владения РКИ, понятие об этапах обучения; о видах речевой деятельности.

Кроме того, слушатели приобретут умения на основе анализа типологических особенностей русского и родного языка учащихся прогнозировать возможные трудности для иностранцев при изучении русского языка как иностранного на разных уровнях языка; анализировать языковой материал на разных уровнях русского языка, выявлять причины ошибок и корректно их исправлять у иностранных учащихся; овладеют основами методики корректного преподавания русского языка в иноязычной аудитории.

Программа включает в себя 6 модулей: «Уровни владения русским языком как иностранным. Учебники и учебные пособия по РКИ», «Основные методы и принципы обучения русскому языку как иностранному», «Обучение фонетике», «Обучение лексике», «Обучение грамматике», «Игры на занятиях РКИ». В программе используются различные способы обучения: лекции (презентации) дискуссии, мастер-класс, самодиагностика. Программа разработана на основе многолетнего опыта преподавателей-практиков России и профессорско-преподавательского состава кафедры русского языка как иностранного Волгоградского государственного социально-педагогического университета. По окончании программы выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Заявки на обучение необходимо отправлять по электронной почте fdo@vspu.ru, fpk@vspu.ru.
Справки по телефону: 8 (8442) 60-28-47; 60-28-20

Ссылки по теме