Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ отметили Международный день дефектолога

В ВГСПУ отметили Международный день дефектолога

Преподаватели и студенты факультета социальной и коррекционной педагогики стали организаторами и участниками праздничных мероприятий, посвященных Международному дню дефектолога.

В ВГСПУ отметили Международный день дефектолога
В ВГСПУ отметили Международный день дефектолога

День дефектолога в Российском календаре праздников появился в 2004 году. Дефектолог - специалист, который помогает ребёнку постигать окружающий мир, подросткам и взрослым с особыми образовательными потребностями обрести уверенность в себе, справиться с проблемами. Адаптация особенных детей в общество - нелёгкая задача, которая стоит перед специалистами - дефектологами.

В нашем университете подготовка по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» осуществляется на факультете социальной и коррекционной педагогики (декан Лариса Бородаева). Преподаватели факультета и кафедры специальной педагогики и психологии (зав. кафедрой Елена Федосеева), являясь профессионалами своего дела, помогают будущим дефектологам освоить наиболее эффективные технологии в работе с детьми различных нарушений в развитии, вселяют в них веру как в собственные силы, так и в то, что каждый ребенок стремится к развитию, нужно только ему помочь. Дефектолог может изменить жизнь ребенка к лучшему, направить его развитие в правильное русло!

В преддверие профессионального праздника студенты и преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики провели мероприятия, посвященные этому событию.
В Муниципальном казенном учреждении "Социально-досуговый центр для подростков и молодежи" подростковый клуб "Фантазёр" городского округа город Михайловка прошла онлайн-встреча «Дефектолог - человек, который верит». Студенты группы СКП-ДДБZ-21 встретились со старшеклассниками, которые в будущем планируют учиться в ВГСПУ на социально-ориентированных профилях. Будущие абитуриенты были проинформированы о специфике профессии дефектолога и особенностях приема в ВГСПУ 2021 года.

Группа СКП-СДБZ-31 провела онлайн занятие с детьми 6-7 лет с задержкой психического развития «Добрая зимняя история». Творческая и, вместе с тем, познавательная направленность занятия позволила его участникам проявить себя в различных конкурсах, интересных и увлекательных квестах и играх, получить массу удовольствия от общения и совместной работы.

В детском саду № 279 прошла акция «Дефектологи - детям». Студенты группы СКП-ДДБ-11 создали своими руками лэпбук «Времена года» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты очной формы обучения 4 курса профиля «Специальная психология» провели онлайн-мероприятие с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Мама, папа, я - творческая семья» на базе МОУ детский сад № 97. Участие в мероприятии приняли 10 семей, в которых воспитываются дети с особенностями развития. Семьи боролись за первенство, выполняя творческие задания от жюри, тем самым совершенствуя креативные способности своих детей. Встреча проводилась в онлайн формате с применением различных презентаций, игр и викторин.

Студенты и преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики, все дефектологи получили поздравления и от своих подопечных.

Михаил Гаврилов, инвалид по слуху, прислал в подарок жестовое исполнение песни "Жить", Александр Севастьянов (инвалид по зрению) специально приехал в Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ (руководитель - Е.П. Хвастунова), чтобы записать музыкальное поздравление. Поздравления размещены в социальных сетях факультета СКП https://vk.com/skp.vspu; в Инстаграм skp_faculty_vspu, на сайте факультета edu.vspu.ru/skp/.

Дети, подростки, специалисты образовательных организаций, студенты, преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики, принявшие участие в праздновании Международного дня дефектолога, получили незабываемые, яркие и трогательные впечатления.

Ссылки по теме