Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели ВГСПУ провели весеннюю профориентационную смену для юных художников

Преподаватели ВГСПУ провели весеннюю профориентационную смену для юных художников

На базе Регионального центра одарённых детей в Волгоградской области состоялась очередная специализированная областная профильная смена «Мир искусства». Её организатором выступил институт художественного образования ВГСПУ.

Преподаватели ВГСПУ провели весеннюю профориентационную смену для юных художников
Преподаватели ВГСПУ провели весеннюю профориентационную смену для юных художников

В течение недели юные художники трудились в творческих мастерских под руководством профессиональных художников, преподавателей института художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Ребята погрузились в интересный творческий мир изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Школьники выбирали то направление, которое им ближе или совершенно новое для себя.

В программе профильной смены каждый нашел занятия по интересующему его направлению:
- в мастерской академической живописи под руководством доцента кафедры живописи, графики и графического дизайна ВГСПУ, члена Союза художников России Галины Насуленко ребята трудились над созданием портрета с натуры человека в масляной живописи и в графике с помощью угля, сангины, белого мела, пастельного и графитного карандашей;

- монументальная живопись (роспись стены): под руководством доцента кафедры живописи, графики и графического дизайна ВГСПУ, члена Союза художников России, лауреата государственной премии Волгоградской области Марии Антоненко юные таланты занимались росписью стены акрилом. Получилось яркое и необычное «Чудо дерево», которое теперь украшает холл в учебном корпусе лагеря;

- в мастерской ручной росписи по ткани под руководством доцента кафедры теории и методики обучения изобразительному искусству и дизайна костюма ВГСПУ, члена Союза художников России, лауреата государственной премии Волгоградской области Татьяны Смирновой художники рисовали на натуральном шёлке весенние пейзажи и птиц в технике «холодного батика»;

- в мастерской декоративно-прикладного искусства под руководством доцента кафедры теории и методики обучения изобразительному искусству и дизайна костюма ВГСПУ, члена Союза художников России Елены Коссович кипела работа (имитируя технику перегородчатой эмали) над созданием декоративной плакетки «Райский сад» с поющими птицами, летающими бабочками и стрекочущими кузнечиками.

Программой также были предусмотрены и профориентационные мероприятия: «Виртуальное знакомство с институтом художественного образования ВГСПУ»; «Олимпиады по искусству, что нужно знать будущему абитуриенту?»; «Творческие встречи с художниками – профессиональный путь в искусстве».

В профильную смену попали участники социального проекта АРТ-ОЛИМП, проекта- победителя конкурса президентских грантов 2019 года, направленного на создание равных условий для поиска и поддержки юных талантов в сфере изобразительного искусства Волгоградской области. ВГСПУ выступает партнером данного проекта.

Напомним, что с 22 апреля по 15 мая в Выставочном зале имени Г.В. Черноскутова (г. Волжский) состоится отчетная выставка творческих работ юных талантливых художников, созданных в ходе реализации проекта. А в рамках выставки - новая встреча с преподавателями института художественного образования ВГСПУ на мастер-классах.
Полюбоваться произведениями ребят можно на страницах виртуального музея детского рисунка

ВГСПУ является партнером ГБДОУ ВО «Зеленая волна». Обучение в рамках дополнительных общеразвивающих программ по направлению «Искусство» в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области проходит здесь регулярно.

Добавим, что это одно из профориентационных мероприятий института художественного образования ВГСПУ, который приглашает на обучение по специальностям «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства», «Музыкальное образование»), «Дизайн» (профили «Графический дизайн», «Дизайн костюма») и по специальностям «Графика» и «Живопись и изящные искусства». Более подробная информация об ИХО ВГСПУ

Всех заинтересованных лиц приглашаем на обучение по программе «Подготовка к поступлению в вуз по рисунку, живописи, композиции» .

Ссылки по теме