Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Романские языки в эпоху глобализации: современные вызовы и самоидентификация»: в ВГСПУ состоялась научная онлайн конференция

«Романские языки в эпоху глобализации: современные вызовы и самоидентификация»: в ВГСПУ состоялась научная онлайн конференция

В ВГСПУ состоялась II всероссийская с международным участием научная онлайн конференция «Романские языки в эпоху глобализации: современные вызовы и самоидентификация»

Конференция была организована кафедрой романской филологии ВГСПУ с целью развития регионального и международного научного сотрудничества, обмена опытом и результатами исследований в области современной романистики.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе ВГСПУ, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Глазов, отдельно указавший на своевременность организации подобного рода научных мероприятий, а также на масштаб и значимость данной конференции.

На пленарном заседании конференции свои доклады представили ученые из Франции (Давид Красовец) и России: д-р филол. наук, проф. В.И. Карасик (Москва), д.ф.н., проф. Л.Г. Викулова (Москва), д.ф.н., проф. Э.М. Рянская (Нижневартовск), д.ф.н., проф. Н.А. Фененко (Воронеж), д.ф.н., проф. Э.А. Китанина (Москва), д.ф.н., проф. Ю.В. Богоявленская (Екатеринбург), д.ф.н., проф. А.М. Червоный (Таганрог), д.ф.н., проф. Д.Ю. Гулинов (Волгоград).

На пленарной части конференции и четырех ее секционных заседаниях были обсуждены актуальные темы, касающиеся различных аспектов теоретико-практического изучения романских языков, а также их преподавания в средней школе и университете.

В общей сложности в конференции приняли участие около 100 человек, представлявших ведущие вузы Москвы, Воронежа, Волгограда, Таганрога, Вологды, Нижневартовска, Екатеринбурга.

Ссылки по теме