Skip to main content

Top.Mail.Ru

Инклюзивные волонтеры ВГСПУ подарили творческий подарок особенным детям Волгограда

Инклюзивные волонтеры ВГСПУ подарили творческий подарок особенным детям Волгограда

С 14 по 18 марта студенты института художественного образования и факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ провели волонтерские концерты в образовательных организациях г. Волгограда

Инклюзивные волонтеры ВГСПУ подарили творческий подарок особенным детям Волгограда
Инклюзивные волонтеры ВГСПУ подарили творческий подарок особенным детям Волгограда

Организаторами инклюзивной волонтерской деятельности студентов выступили факультет социальной и коррекционной педагогики (декан Лариса Бородаева) и Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (руководитель Елена Хвастунова).

Волонтерские концерты были проведены на площадках базовых школ – государственных казенных общеобразовательных учреждений «Волгоградская школа-интернат № 1», «Волгоградская школа-интернат № 3», «Волгоградская школа-интернат № 4», реализующих адаптированные общеобразовательные программы для детей с ментальными нарушениями, в рамках выполнения межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В составе творческой команды – участники с инвалидностью и без инвалидности: Степан Исаев (флейта), Пешкова Марина (фортепиано), обучающиеся магистерской программы «Теория и практика музыкально-инструментального искусства»; Наталья Плюснина (вокал), выпускница ВГСПУ, артистка Царицынской оперы; Александр Копков (жестовая песня), студент профиля «Сурдопедагогика»; группа студентов 3 курса профиля «Логопедия». В программе концертов волонтеры исполнили известные произведения классической и современной музыки, любимые детские песни, провели занимательные игры. Особенные зрители восторженно воспринимали выступление каждого артиста, радостно аплодировали, дружно подпевали хором, активно играли и отгадывали загадки, искренне благодарили за прекрасный концерт.

Студентам удалось создать эмоциональный контакт со школьниками с ограниченными возможностями здоровья и подарить им заряд добра, тепла, позитива и красоты.
Добавим, ряд образовательных организаций, в которых были проведены мероприятия, являются базовыми школами факультета социальной и коррекционной педагогики в рамках трехсторонних соглашений с комитетом образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, ВГСПУ и образовательными площадками региона.

Приоритетные направления сотрудничества сторон – развитие совместной учебной, научно-исследовательской, проектной деятельности педагогических работников и обучающихся университета и базовых школ; развитие и обеспечение практико-ориентированной подготовки студентов по образовательным программам высшего специального (дефектологического), психолого-педагогического образования будущих дефектологов, логопедов, сурдопедагогов; реализация программ воспитания обучающихся через включение их в социально-значимую деятельность университета и базовой школы; организация стажировочных площадок в базовой школе.

Здесь апробируются социально-педагогические проекты, организуется производственная практика студентов. В практико-ориентированной работе с детьми создаются условия для формирования профессионально-педагогических компетенций студентов – будущих социальных педагогов, педагогов-психологов, педагогов-дефектологов.
Для студентов университета организация и проведение волонтёрских мероприятий – это не только зов души и сердца, не только проявление милосердия и социальной активности, это также и часть профессиональной подготовки специалистов в области педагогики, психологии, социальной педагогики, дефектологии, инклюзивного образования в целом.

Ссылки по теме