Skip to main content

Top.Mail.Ru

31 марта в ВГСПУ стартовал региональный марафон «Яркие кРАСки детства»

31 марта в ВГСПУ стартовал региональный марафон «Яркие кРАСки детства»

Региональный марафон «Яркие кРАСки детства» проходит в рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди» в поддержку детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)

31 марта в ВГСПУ стартовал региональный марафон «Яркие кРАСки детства»
31 марта в ВГСПУ стартовал региональный марафон «Яркие кРАСки детства»

2 апреля – Международный день распространения информации о проблеме аутизма. Учреждения образования, культуры и социальной защиты Волгоградской области подготовили ряд тематических мероприятий, посвященных этому событию. Участниками марафона в ВГСПУ стали более тысячи профильных специалистов, педагогов, активистов общественных организаций, оказывающих помощь детям с расстройствами аутистического спектра. У многих участников в элементах одежды присутствует синий цвет, который считается международным символом аутизма, так как заболевание в 4 раза чаще проявляется у мальчиков, чем у девочек.

Организаторами мероприятия выступили комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, факультет социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ.
В программе марафона представлена работа площадок в очном и онлайн формате.

Площадка «Открытие» прошла под руководством декана факультета социальной и коррекционной педагогики Ларисы Бородаевой. Слова приветствия участникам марафона адресовали Юрий Жадаев, проректор по учебной работе ВГСПУ, Марина Тетерук, заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Алексей Завражин, заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области, Артур Хаустов, директор федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

Студенты факультета социальной и коррекционной педагогики разместили на страничках своих социальных сетей информацию об аутизме и запустили флешмоб «РАСкрасим мир синим». Специалисты областного реабилитационного центра для детей-инвалидов «Надежда» показали свой Мультпроект, авторами которого стали дети с РАС и их родители.

На фотовыставке «РАСскажи о нас» были представлены фотографии детей с РАС. Об успехах и достижениях каждого ребенка рассказали педагоги Волгоградской школы-интерната № 5 Наталья Вилявина и Анна Рублева.

Мастер-класс «Яркие кРАСки детства» провели педагоги Волгоградской школы-интерната № 5 Светлана Титова и Наталья Бакеева. Участники марафона получили возможность своими руками выполнить творческие работы разными техниками рисования.

Модераторами онлайн площадки выступили преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики Анна Андропова и Маргарита Дворецкая. Обучение детей с расстройствами аутистического спектра в Волгоградском регионе во многом стало возможным благодаря деятельности ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС, деятельность которого представила директор Волгоградской школы-интерната № 5 Татьяна Калинина. Об опыте организации урочной и внеурочной деятельности детей с РАС рассказали директор Волгоградской школы-интерната № 4 Елена Кузнецова, логопед Волгоградского областного центра психолого-медико-социального сопровождения Анна Петренко, дефектолог Волгоградской школы-интерната № 3 Олеся Деева.

На площадке «Современные технологии в работе с детьми с РАС» под руководством руководителя Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ ВГСПУ Елены Хвастуновой свои первые профессиональные пробы провели магистранты 1-го курса направления «Специальное (дефектологическое) образование» Вероника Карпова, Надежда Позднякова, Надежда Тарутанова, Арина Гаршина.

На площадке «Презентация магистерских программ» преподаватели Инна Руднева и Екатерина Любимова познакомили участников мероприятия с условиями приема 2022 года по магистерским программам факультета социальной и коррекционной педагогики «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с РАС», «Педагогическое сопровождение социализации лиц с ОВЗ», «Логопедическая работа с лицами с нарушениями речи», «Социально-педагогическое сопровождение и поддержка детей и молодежи».

«Фестиваль проходит уже не первый год, в том числе на территории нашего региона. Мы подчёркиваем важность организации воспитательного и образовательного процесса для социализация детей с расстройствами аутистического спектра. Ребята обучаются как в коррекционных в школах, так и в муниципальных, расположенных рядом с домом, наравне со своими сверстниками, что даёт им возможность социализироваться, получить новый опыт и образовательные услуги, чтобы во взрослой жизни быть равными среди равных, - отметила заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Марина Тетерук. - В регионе ребят с ОВЗ обучают и воспитывают в 24 коррекционных учреждениях, поставлена задача обновить их материально-техническую базу: детям должно быть комфортно находиться в школах полного дня, а педагогам необходимо современное оборудование, позволяющее адаптировать к условиям быстро меняющегося мира. К 1 сентября 2022 года «Доброшколами» станут уже 6 интернатов, а к 2024-му планируется 13».
«Перезагрузка» будет завершена в волгоградской школе-интернате №5, где создан Ресурсный центр для детей с расстройствами аутистического спектра.

«Мы работаем с 2018 года и достигли определенных результатов. Сегодня мы хотим поделиться опытом и рассказать о тех методических инновационных моментах, которые за этот период освоили. К сожалению, детей с таким диагнозом, и взрослых с этими же проблемами, очень много. Мы хотим, чтобы на территории нашей области знали о них. Наше мероприятие посвящено проблеме детей с РАС», - рассказала директор волгоградской школы-интерната №3 Татьяна Калинина.

«Задачу, которая связана с работой с особенными детьми, университет решает уже на протяжении многих лет комплексно в тесном взаимодействии с администрацией Волгоградской области. Сегодня на фестивале присутствуют наши коллеги – представители комитета образования, науки и молодежной политики и комитета социальной защиты населения. Мы понимаем, что только в таком тесном взаимодействии можно решать вопросы и задачи подготовки специалистов для этой сферы. На базе вуза работает целый факультет, который направлен на подготовку специалистов в сфере специальной педагогики, в том числе для работы с детьми с таким видом расстройства. Помимо подготовки на уровне бакалавриата, университет реализует магистерские программы, потому что мы понимаем потребность в таких специалистах в Волгоградской области. Фестиваль призван найти новые разработки, которые будут включены в программы», - подчеркнул проректор по учебной работе ВГСПУ Юрий Жадаев.
Участниками фестиваля «#ЛюдиКакЛюди» стали не только будущие коррекционные педагоги, но и их сверстники с других факультетов.

«Учителя математики, информатики, физики тоже должны владеть технологиями работы с особенными детьми в школе. Эта подготовка теперь есть во всех наших программах подготовки будущего учителя, потому что каждый учитель должен быть готов к работе с особенными детьми», - пояснил Юрий Анатольевич.

«Мне бы хотелось, чтобы больше людей понимали, с чем они сталкиваются в сегодняшней жизни, потому что, на самом деле, как бы это ни было печально, количество детей с особенностями растёт. Благодаря таким мероприятиям мы даём понять, что мы не одни, что нас много и что нам помощь нужна, в том числе и педагогического сообщества. Для родителей важно понимать, что нас слышат, что нам хотят помогать, потому что зачастую, сталкиваясь впервые с подобной проблемой, родители не понимают, что делать. И такая помощь ему необходима, - отметила Оксана Муртазаева, член общественной палаты Волгограда, член комиссии по оказанию дополнительных мер социальной помощи жителям Волгограда при комитете жилищной и социальной политики администрации Волгограда, член координационного совета по реализации мероприятий программы «Десятилетие детства» в Волгоградской области при Губернаторе Волгоградской области.

В Волгоградской области проходит региональный марафон. Неравнодушные граждане могут в соцсетях поддержать флешмоб «Мир в синих тонах», выложив свое фото с предметом или элементом одежды синего цвета в «ВКонтакте» с хештегом #ЛюдиКакЛюди и аккаунтами @vsspu. Для ребят с ОВЗ программы готовят учреждения культуры: экскурсии для юных гостей проведут в интерактивном парке «Россия – моя история», в «Мир особого ребенка» 2 апреля приглашает Волгоградский планетарий.

Каждый 54 ребенок в мире имеет диагноз "расстройства аутистического спектра", с каждым годом статистика не улучшается. Дети с аутизмом по-своему чувствуют окружающий мир и людей вокруг. Но если захотят, то обязательно улыбнутся, а в ответ требуют только немного любви и терпения. Преподаватели, студенты и сотрудники факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ всегда готовы помочь советами семьям, в которых воспитываются дети-аутисты, а также поделиться новыми методиками с педагогами, связавшими свою профессиональную деятельность с этими особенными детьми.

Сюжет с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ

Ссылки по теме