Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ стартовал цикл кинолекториев, посвященных 80-летию начала восстановительных работ в Сталинграде

В ВГСПУ стартовал цикл кинолекториев, посвященных 80-летию начала восстановительных работ в Сталинграде

На базе научно-педагогической библиотеки ВГСПУ – площадке российского общества «Знание» - состоялось торжественное открытие кинолектория «Сталинград: подвиг ратный и трудовой».

В ВГСПУ стартовал цикл кинолекториев, посвященных 80-летию начала восстановительных работ в Сталинграде
В ВГСПУ стартовал цикл кинолекториев, посвященных 80-летию начала восстановительных работ в Сталинграде

Проект осуществляется в рамках сотрудничества ВГСПУ, музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке Российского общества "Знание", Волгоградского отделения Российского исторического общества. Проект приурочен к 80-й годовщине Сталинградской битвы и восстановлению Сталинграда.

Кинолекторий "Возрождение Сталинграда" подготовлен в рамках цикла «Сталинград: подвиг ратный и трудовой», раскрывающего историю восстановительных работ после окончания Сталинградской битвы, и стал логичным продолжением цикла кинолекториев «Страницы Сталинградской битвы», который проходил на базе ВГСПУ с октября 2022 г. по февраль 2023 г.

На открытии кинолектория с приветственным словом выступил проректор по научной работе ВГСПУ, профессор Сергей Глазов. Он отметил высокую актуальность проекта, активный интерес молодежи к историческим событиям и просмотру документальных фильмов.

Участниками кинолектория стали более 60 человек: студенты первого курса факультета исторического и правового образования ВГСПУ и иностранные студенты ВГСПУ из Китая.

Программа нового кинолектория разработана сотрудниками музея-заповедника и организована совместно с Центром общественной дипломатии ВГСПУ, кафедрой отечественной истории и историко-краеведческого образования, факультетом исторического и правового образования, научно-педагогической библиотекой ВГСПУ.

Лектор Российского общества «Знание», руководитель отдела специальных проектов музея-заповедника «Сталинградская битва» Алена Уткина обратила внимание на актуальность обращения к изучению проблем сохранения подлинной исторической памяти, ведь именно на Сталинградской земле 80 лет назад 10 марта 1943 года, после грандиозной победы, началось восстановление Сталинграда, положившее начало процессу восстановления всей страны.
В процессе кинолектория ребята познакомились с участниками восстановления города, с трудностями, которые они были вынуждены преодолевать и всемирно-историческим значением Сталинградского сражения. В ходе встречи студенты узнали о процессе создания документального кино и обсудили дискуссионные вопросы по истории битвы на Волге.

Информация была представлена с использованием современных технологий, ребята в интерактивной форме прошли онлайн тестирование, познакомились с официальными интернет-каналами музея-заповедника и Всероссийского общества «Знание».

Главной задачей мероприятия является приобщение молодежи к сохранению исторической памяти, формирование интереса к изучению отечественной истории и осознания важности Сталинградской битвы в мировом контексте.

Ссылки по теме