Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ реализован новый формат государственной итоговой аттестации

Опубликовано в
В ВГСПУ реализован новый формат государственной итоговой аттестации

Выпускники-бакалавры профиля «Педагог-психолог» факультета психолого-педагогического и социального образования приняли участие в апробации новой формы организации и проведения государственного экзамена.

В ВГСПУ реализован новый формат государственной итоговой аттестации
В ВГСПУ реализован новый формат государственной итоговой аттестации

Новая модель проектирования содержания, организации и проведения государственного экзамена апробирована студентами и преподавателями кафедры психологии образования и развития. Изменение формата итоговой аттестации стало одним из звеньев последовательной работы по усилению практикоориентированности подготовки будущих педагогов-психологов. Переход в 2019 году на модульный учебный план позволил в большей мере интегрировать теоретическое обучение и практическую подготовку. За 4 года освоения образовательной программы “Педагог-психолог” студенты имели возможность не только глубоко изучить научные основы психолого-педагогической деятельности, но и попробовать свои силы в выполнении множества приближенных к ситуациям профессиональной деятельности заданий, в том числе, в рамках прохождения практик.

Поиск новых форм организации государственного экзамена был связан также с перспективами широкого внедрения в практику высшей школы профессионального (демонстрационного) экзамена, проводимого в условиях, приближенных к профессиональной деятельности.

Накопленный за предыдущие годы опыт включения в программу государственного экзамена небольших практико ориентированных кейс-заданий заложил хорошую основу для разработки более развернутых и содержательных ситуаций, приближенных к условиям профессиональной деятельности.

Государственный экзамен выпускников-бакалавров направления “Психолого-педагогическое образование”, профиля “Педагог-психолог” предполагал работу студентов с развернутым заданием, содержание которого моделирует ситуации реальной профессиональной деятельности педагога-психолога. Выполнение каждого задания предусматривало демонстрацию студентами разных этапов реализации профессиональной деятельности: планирования, нормативно-правового и теоретического обоснования, моделирования отдельных профессиональных действий, включая ситуации взаимодействия с субъектами образовательного процесса. При этом студентам давалось два дня перед экзаменом для проработки конкретного кейса и подготовки к его представлению комиссии.

Новый формат проведения экзамена был оценен членами экзаменационной комиссии как эффективный. Присутствовавшие в составе комиссии психологи-практики и председатель комиссии, директор ГБУ Волгоградский ППМС-центр Наталья Судакова отметили, что предложенная форма задания дает возможность членам комиссии полно оценить уровень сформированности компетенций выпускников, а самим студентам - показать разные стороны своей профессиональной подготовки.

Как преподаватели кафедры, так и педагоги-психологи школы с углубленным изучением отдельных предметов № 20 Ирина Резникова и лицея № 5 им. Ю.А. Гагарина Анна Бутенко, руководившие работой студентов в рамках практик, отметили, что результаты выполнения практических заданий адекватно отражают уровень подготовки студентов и согласуются с результатами промежуточной аттестации.

Сами студенты также оценили этот опыт как позитивный - содержание заданий вызвало у них интерес, а четкое описание требований к выполнению помогло сконцентрироваться и максимально полно представить уровень своей профессиональной компетентности.

Ссылки по теме