Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ подводят итоги проекта по методической поддержке педагогов, работающих с учащимися-инофонами

В ВГСПУ подводят итоги проекта по методической поддержке педагогов, работающих с учащимися-инофонами

В рамках реализации проекта обучение по программам повышения квалификации для школьных учителей и преподавателей вузов прошли свыше 200 специалистов.

Программа «Социокультурная адаптация детей-инофонов в современной российской школе» была разработана в помощь учителям, администрации школ и социальным работникам, которые сталкиваются с трудностями при работе с детьми-инофонами. В ходе освоения программы слушатели курса познакомились с основами теории межкультурной коммуникации, психологическими и лингвокультурологическими аспектами адаптации детей-инофонов, а также с нормативно-правовыми основами организации работы с детьми-инофонами в средней школе. Обучение по программе прошли 130 человек из 5 субъектов Российской Федерации. Участники представили 56 образовательных учреждений из Волгоградской, Псковской и Ростовской областей, Краснодарского края, а также из Москвы.

Программа «Формирование социокультурной компетенции инофонов в системе высшего образования в контексте современных вызовов» адресована кураторам учебных групп и преподавателям вузов, работающим в полиэтнических группах. Заявки на прохождение курсов подали 135 преподавателей из 12 субъектов РФ. С волгоградским опытом социокультурной адаптации иностранных студентов ознакомились коллеги из 17 вузов, в том числе Адыгейского государственного университета, Калмыцкого государственного университета, Кубанского государственного университета, Псковского государственного университета, Юго-западного государственного университета, и других российских вузов.

Всего разработчики получили 220 заявок от сотрудников более 70 образовательных организаций высшего, среднего, дополнительного образования из 12 субъектов Российской Федерации, что свидетельствует об актуальности данной проблематики и востребованности такого рода программ.
Напомним, проект «Разработка механизма формирования социокультурной компетенции инофонов в системе общего и высшего образования в контексте современных вызовов» реализуется при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ в рамках государственного задания на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований.

Ссылки по теме