Skip to main content

Top.Mail.Ru

Факультет социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ провел в Волгограде Неделю дефектологии

Факультет социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ провел в Волгограде Неделю дефектологии

Преподаватели и студенты факультета социальной и коррекционной педагогики проводят образовательные и социально-значимые мероприятия в рамках Недели дефектологии, приуроченной к Международному дню сурдопереводчика - 31 октября, Международному дню логопеда - 14 ноября, Международному дню дефектолога - 19 ноября.

Факультет социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ провел в Волгограде Неделю дефектологии
Факультет социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ провел в Волгограде Неделю дефектологии

Традиционно в ноябре факультет социальной и коррекционной педагогики проводит Неделю дефектологии в целях формирования профессионально-педагогических компетенций будущих учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, дефектологов, сурдопедагогов, логопедов в практико-ориентированной работе, а также в целях совершенствования методической подготовки будущих педагогов к реализации инклюзивного образования школьников, представления и обсуждения теоретических и организационных аспектов проблемы инклюзивного образования, развития социального партнерства; в рамках соглашений о сотрудничестве с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и государственными образовательными организациями – базовыми школами ВГСПУ.
13 ноября мастер-класс «Профилактика афазических расстройств» провели Елена Фуреева, доцент кафедры специальной педагогики и психологии и Анна Андропова, старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии. Участниками мастер-класса стали студенты 3 курса профиля «Сурдопедагогика», которые погрузились в особенности афазических расстройств у детей, познакомились с профилактикой речевых нарушений, авторскими приемами коррекции речи.

14 ноября студенты института русского языка и словесности приняли участие в мастер-классе «Использование Су-Джок терапии в коррекции звукопроизношения у детей с тяжёлыми нарушениями речи», направленном на формирование профессиональных компетенций будущих педагогов в области инклюзивного образования. Мастера - Юлия Тришкина и Полина Короткова, учителя-логопеды детского сада № 300 Дзержинского района, а также Татьяна Бондаренко, зав. кафедрой специальной педагогики и психологии и Алла Цой, доцент кафедры специальной педагогики и психологии.

В этот же день прошли выездные просветительские мероприятия для школьников “Профессия - дефектолог” в МОУ «Лицей №7 Дзержинского района Волгограда», советник по воспитанию Мария Хорошевская и в МОУ "Средняя школа № 102 Дзержинского района Волгограда", педагог-психолог Анна Инцова. Мероприятия провели студенты 2-го курса, будущие педагоги-психологи и социальные педагоги (руководители – Лариса Бородаева, декан факультета социальной и коррекционной педагогики и Светлана Морозова, доцент кафедры социальной педагогики).

15 ноября студенты факультета дошкольного и начального образования приняли участие в семинаре «Развитие питания и процесса регуляции эмоций» под руководством Елены Шипиловой, ст. преп. каф.специальной педагогики и психологии и Юрия Бережного, психолога, сенсорного терапевта, практикующего специалиста детского центра реабилитации «Родник» (г. Москва). Студенты узнали об этапах формирования пищевого поведения в онтогенезе детей, об основных причинах пищевой избирательности у детей дошкольного возраста, о методике нейро-функциональной терапии.

Студенты факультета дошкольного и начального образования и факультета социальной и коррекционной педагогики стали участниками мастер-класса «Информационно-коммуникационные и ассистивные технологии в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья», направленного на формирование профессиональных компетенций будущих педагогов в области инклюзивного образования (руководители – Анна Калашникова, доцент кафедры специальной педагогики и психологии и Екатерина Любимова, ст. преп. каф. специальной педагогики и психологии.

Отрадно отметить, что все мастера – практикующие специалисты, которые проводили мероприятия и мастер-классы в сотрудничестве с преподавателями университета – выпускники факультета социальной и коррекционной педагогики: Анна Инцова, педагог-психолог МОУ "Средняя школа № 102 Дзержинского района Волгограда", Мария Хорошевская, советник по воспитанию МОУ «Лицей №7 Дзержинского района Волгограда», Юлия Тришкина и Полина Короткова, учителя-логопеды детского сада № 300 Дзержинского района Волгограда, Юрий Бережной, психолог, сенсорный терапевт, практикующий специалист детского центра реабилитации «Родник» (г. Москва).

Университет гордится своими выпускниками.

Ссылки по теме