Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ завершилась Неделя дефектологии

В ВГСПУ завершилась Неделя дефектологии

Факультет социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ провёл в Волгограде Неделю дефектологии, приуроченную к Международному дню сурдопереводчика, Международному дню логопеда, Международному дню дефектолога.

В ВГСПУ завершилась Неделя дефектологии
В ВГСПУ завершилась Неделя дефектологии

В завершение программы Недели дефектологии студенты Института технологии, экономики и сервиса приняли участие в мастер-классе «Коррекционные занятия по регулированию эмоционально-волевой сферы учащихся», направленном на формирование профессиональных компетенций будущих педагогов в области инклюзивного образования. Мастер-класс организовали Инна Танчинец, педагог-психолог ГБОУ “Волгоградская школа-интернат “Созвездие”, Татьяна Бондаренко, зав. кафедрой специальной педагогики и психологии, Алла Цой, доцент кафедры специальной педагогики и психологии.

В этот же день прошли выездные мероприятия для школьников: мастер-классы «Удивительная профессия – дефектолог» в МОУ СШ №40 Дзержинского района г. Волгограда провели Елена Кочеткова, советник по воспитанию, и Елена Лапп, доцент кафедры специальной педагогики и психологии; в МОУ "Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 6 Центрального района Волгограда" – Ирина Лупир, педагог-психолог, и Елена Черникова, старший преподаватель кафедры социальной педагогики; в МОУ «Гимназия № 16 Тракторозаводского района Волгограда» - Юлианна Ежкова, социальный педагог, и Инна Руднева, доцент кафедры социальной педагогики; в МОУ "Средняя школа № 77 Кировского района Волгограда" – Ольга Яковлева, педагог-психолог, и Инна Руднева, доцент кафедры социальной педагогики.

А на базе Технопарка ВГСПУ в рамках Недели дефектологии на факультете социальной и коррекционной педагогики прошёл мастер-класс «Особенности работы учителя-логопеда в дошкольной организации и логопедические практики для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, имеющими нарушения речи» (мастера - учитель-логопед Оксана Романенко и учитель-логопед Марина Донецкова, МОУ детский сад № 2 Красноармейского района Волгограда). Марина Александровна рассказала о специфике работы учителя-логопеда с детьми и о Центре ранней помощи, который функционирует на базе дошкольного учреждения. Оксана Александровна продемонстрировала особенности применения технологии Виммельбух на логопедических занятиях.

Отметим, Оксана Александровна является победителем регионального конкурса "Учитель-дефектолог 2023" и лауреатом конкурса "Учитель-дефектолог России 2023", вошла в десятку лучших дефектологов.

В работе мастер-класса принимали участие студенты 2 курса направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», будущие учителя биологии и химии, и студенты 2 курса направления «Специальное (дефектологическое) образование», будущие логопеды, они выполняли предложенные задания и задавали вопросы.

Добавим, Донецкова М.А., Романенко О.А., Лупир И.И., Кочеткова Е.О. — выпускники факультета социальной и коррекционной педагогики.

Неделя дефектологии была организована, в том числе, в рамках соглашений о сотрудничестве с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и государственными образовательными организациями – базовыми школами ВГСПУ (волгоградскими школами-интернатами №№ 3, 4, 5, 7 и Михайловской школой-интернатом).

Ссылки по теме