Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенческий семинар «Понимание инвалидности» прошел в ВГСПУ

Опубликовано в
Студенческий семинар «Понимание инвалидности» прошел в ВГСПУ

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ провел семинар для студентов.

Инвалидность – распространенное явление, с которым сталкиваются многие люди на своем жизненном пути. Она является результатом взаимодействия между определенными состояниями здоровья (деменция, слепота, травма спинного мозга и т. д.) и рядом факторов среды и индивидуальных факторов. В настоящее время, согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, значительными ограничениями возможностей здоровья страдают 1,3 миллиарда человек, или каждый шестой человек в мире. По сравнению с остальной массой населения люди с инвалидностью имеют худшие показатели здоровья и сталкиваются с большими ограничениями в повседневной деятельности.

Сегодня в ВГСПУ по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры очной, очно-заочной, заочной формы обучается 65 студентов с инвалидностью, для которых созданы специальные архитектурные и образовательные условия.

Участниками семинара стали студенты разных курсов факультета социальной и коррекционной педагогики (декан Лариса Бородаева), студенты-наставники, члены профсоюзной организации студентов ВГСПУ, выпускники ВГСПУ, работающие с детьми-инвалидами.

Сотрудники Центра (рук. Елена Хвастунова, профконсультант Ольга Козырева) познакомили участников семинара со зрительными заболеваниями, приводящими к нарушениям зрения, с проблемами незрячих и слабовидящих людей, с особенностями психолого-педагогической поддержки и сопровождения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в ВГСПУ.

Студент факультета социальной и коррекционной педагогики Александр Абрамов рассказал, как он, при слабом зрении, успешно учится в университете, готовится к занятиям, сдает экзамены, ориентируется на улице, дома, общается с преподавателями, однокурсниками, близкими и незнакомыми людьми.

Участники семинара в формате блиц-опроса обсудили правила общения с лицами, имеющими ограничения жизнедеятельности, уточнили отличия медицинской и социальной модели инвалидности, причины проявления пренебрежительного отношения к инвалидам, сущность реализации принципа инклюзии «образование для всех» в современном обществе. Встреча послужила для будущих педагогов хорошим поводом закрепить свои профессиональные компетенции в практической работе с «особенными» людьми.

Мероприятие было проведено в рамках реализации межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ и РУМЦ МГППУ.

Ссылки по теме