Skip to main content

Top.Mail.Ru

Инклюзивные волонтеры факультета СКП прошли обучение

Опубликовано в
Инклюзивные волонтеры факультета СКП прошли обучение

Инклюзивные волонтеры факультета социальной и коррекционной педагогики прошли обучение сопровождению инвалидов по зрению в «Школе волонтеров».

Инклюзивные волонтеры факультета СКП прошли обучение
Инклюзивные волонтеры факультета СКП прошли обучение

Обучение в «Школе волонтёров» было организовано в рамках проекта «Волгоградская весна», поддержанного комитетом по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, и проекта «Незримая красота», поддержанного Фондом Президентских грантов РФ. Мероприятие было проведено в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между ВГСПУ и ВРО ВОС, а также в соответствии с «Дорожной картой» межкомплексного плана мероприятий ВГСПУ и РУМЦ МГППУ по повышению доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Цель обучения – получение и закрепление волонтерами навыков сопровождения слабовидящих и незрячих людей в ситуациях, требующих помощи посторонних лиц.

Участниками семинарских занятий стали студенты третьего курса профиля «Дошкольная дефектология» факультета социальной и коррекционной педагогики (декан Лариса Бородаева) и сотрудники Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ (руководитель Елена Хвастунова).

Ведущими мероприятия выступили  председатель Волгоградской региональной организации «Всероссийское общество слепых» Наталья Гапиенко, научный руководитель музея Волгоградской РО ВОС имени И.Ф. Афанасьева, кандидат исторических наук Ирина Рябец,  председатель правления Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя» Анастасия Рыбушкина.

Базой для проведения семинаров стала Волгоградская областная специальная библиотека для слепых, Волгоградская региональная организация ВОС и Музей ВРО ВОС имени И.Ф. Афанасьева.

Будущие дефектологи получили информацию об истории развития и современной деятельности общества слепых, его достижениях и лучших представителях в самых различных сферах деятельности, узнали о проектах, которые реализуются в 2024 году Волгоградской РО ВОС, а также о том, какое участие можно принять в этих проектах в качестве волонтёров. Также слушатели познакомились с техническими новинками в области компенсации слепоты и с некоторыми особенностями коммуникации с незрячими, получили практические навыки аудиодискрипции (тифлокомментирования), сопровождения в ходе тифлоэкскурсионного маршрута.

Семинары продемонстрировали ориентиры волонтёрской деятельности в условиях инклюзии, содействовали мотивации будущих дефектологов на участие в социально значимой работе – делать мир лучше.

Ссылки по теме