Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватель ВГСПУ провел курсы повышения квалификации для экспертов регионального чемпионата «Абилимпикс»

Преподаватель ВГСПУ провел курсы повышения квалификации для экспертов регионального чемпионата «Абилимпикс»

Руководитель Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ Елена Хвастунова приняла участие в обучении по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации региональных экспертов чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс».

Преподаватель ВГСПУ провел курсы повышения квалификации для экспертов регионального чемпионата «Абилимпикс»

С 1 по 5 апреля в Волгоградской области пройдет IX Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2024».

«Абилимпикс» - это международное движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2015 году. Сейчас в международном движении принимает участие более 50 стран мира.

Основная цель конкурсов «Абилимпикс» в России - обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ОВЗ к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Национальный конкурс «Абилимпикс» стал частью уникальной платформы, объединившей различные кадровые и социальные проекты, в которых могли участвовать россияне от школьного до «серебряного» возраста – «Россия страна возможностей».

Ежегодно растет общее количество компетенций, по которым проводятся чемпионаты «Абилимпикс». Если в 2015 году соревнования проводились по 29 компетенциям, то в 2024 году количество компетенций уже порядка 200. Это наиболее востребованные профессии в субъектах Российской Федерации для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.

В Волгоградском регионе соревнования пройдут на 15 площадках по 27 компетенциям. В состав экспертов чемпионата входят работники образовательных учреждений, представители общественных организаций инвалидов - всего 160 человек.

Руководитель Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВГСПУ Елена Хвастунова в рамках программы повышения квалификации познакомила экспертов чемпионата с социально-психологическими основами взаимодействия с участниками с нарушением слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, особенностями организации доступной среды и использования ассистивного оборудования для разных нозологических групп.

После успешного прохождения курса лекций и практических семинаров слушатели смогут получить удостоверение и статус регионального, а затем и национального эксперта чемпионата «Абилимпикс». Эти квалификации помогут в судействе участников отборочного тура и Финала чемпионата, который пройдет в Москве.

На региональном чемпионате «Абилимпикс» примут участие инклюзивные волонтеры ВГСПУ. В преддверии чемпионата инклюзивные волонтеры - студенты факультетов и институтов университета, проходят специальную подготовку в Центре инвалидов ВГСПУ. С волонтерами проводятся практические занятия по индивидуальному сопровождению участников соревнований с инвалидностью и ОВЗ разных возрастных групп – школьников, студентов, специалистов.

Ссылки по теме