Skip to main content

Top.Mail.Ru

Призеров Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни» наградили в Томске

Призеров Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни» наградили в Томске
Победители и призеры Всероссийского конкурса " Вуз здорового образа жизни"

С 4 по 6 июня проректор по молодежной политике, воспитательной деятельности, социальной работе, канд. пед наук, доцент Е.В. Зудина приняла участие в работе Всероссийского студенческого форума «Мы — за здоровый образ жизни!» в г. Томске.

Диплом ВГСПУ
Диплом ВГСПУ
На выставке в Томском политехническом университете
На выставке в Томском политехническом университете

В рамках форума состоялась церемония награждения победителей и призеров открытого публичного Всероссийского конкурса образовательных организаций высшего образования на звание «Вуз здорового образа жизни». В конкурсе приняли участие более 300 вузов Министерства образования и науки РФ. В числе призеров оказалось всего 37 образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства образования и науки РФ, среди них – Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Победителем был признан «Казанский (Приволжский) федеральный университет. Конкурс проводился совместно с Всероссийской политической партией «Единая Россия».

Томский политехнический университет на несколько дней стал всероссийским студенческим центром здорового образа жизни. На студенческий форум съехались команды 12 регионов России — из вузов от Санкт-Петербурга и Краснодара до Кызыла и Сыктывкара. В церемонии награждения победителей всероссийского конкурса приняли участие представители почти все вузов-призеров. Томский политехнический университет завоевал право проведения форума на своей базе благодаря победам в предыдущих всероссийских конкурсах. ТПУ — призёр Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни» по итогам 2009 и 2011 годов, а также победитель 2010 года.

Форум «Мы — за здоровый образ жизни!», по замыслу организаторов, служит уникальной площадкой для определения перспективных моделей дальнейшего развития массового спорта, его активной пропаганды, обмена опытом по развитию здоровьеформирующей среды. Для участников форума была подготовлена насыщенная творческая программа.
В Международном культурном центре политехнического университета была развернута выставка достижений университетов в области здорового образа жизни и прошли презентации лучших вузовских практик. Пятого июня состоялся спортивный марафон «В здоровом теле — здоровый дух», а вечером участников форума ждала культурная программа «ICE-cream party» в спорткомплексе «Кристалл», где можно было покататься на коньках и попробовать био-мороженое.

По словам проректора Е.В. Зудиной, участие в таких мероприятиях очень полезно, потому что взаимообогащает всех участников. «Я увидела креативные формы выставочной деятельности, новые форматы проведения массовых спортивных мероприятий, получила от коллег немало приглашений для сотрудничества. Думаю, что все самое интересное надо использовать и в практике нашего университета. Убеждена, что вуз должен участвовать в конкурсах проводимых министерством, как можно чаще, поскольку за этим стоят возможности дополнительного финансирования того или иного направления деятельности вуза», – подчеркнула проректор.

Последние годы руководство университета уделяет серьезное внимание развитию материально-технической базы структурных подразделений, которые так или иначе связаны с оздоровительной, спортивно-физкультурной деятельностью в университете (в вузе построен бассейн, отремонтированы спортивные залы, реконструировано футбольное поле, благоустраивается спортивно-оздоровительный лагерь). Наличие в вузе современной, хорошо оборудованной спортивной базы позволяет проводить соревнования самого разного уровня по многим видам спорта и выстраивать физкультурную работу в соответствии с потребностями времени и запросами студентов.

Ссылки по теме

Подразделения: