Skip to main content

Top.Mail.Ru

Воспитательная деятельность в высшей школе: вектор развития

Воспитательная деятельность в высшей школе: вектор развития
Пленарное заседание в Казанском федеральном университете

25 октября в Казанском федеральном университете состоялось III Всероссийское совещание Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования. В работе совещания приняла участие проректор по молодежной политике, социальным вопросам, воспитательной деятельности Е.В. Зудина.

Участники совещания -- проректоры российских вузов по воспитательной работе
Участники совещания -- проректоры российских вузов по воспитательной работе
Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов.
Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов.

Совет проректоров по воспитательной работе объединяет проректоров и руководителей соответствующих структурных подразделений, 417 государственных и негосударственных высших учебных заведений всех субъектов Российской Федерации.
Модератором пленарного заседания выступил председатель Совета проректоров по воспитательной работе вузов России Артур Савелов. С приветствием к участникам обратился ректор КФУ Ильшат Гафуров, который отметил, что в вузе много студенческих проектов, которые находят поддержку у администрации. Спортивные соревнования, концерты, флешмобы -- это только часть мероприятий, которые проходят при личном участии руководства университета.

Перед участниками совещания выступил руководитель программы Росмолодежи по развитию студенческих клубов, член Совета по делам молодежи при Минобрнауки РФ Егор Яковлев. «В условиях современных вызовов, которые стоят перед нашей страной, студенческие организации в перспективе представляются наиболее стратегически важными», -- считает Егор Яковлев. А в качестве вызовов он назвал такие моменты, как возрастающее геополитическое напряжение вокруг нашей страны, небольшой рост производительности труда, низкую мотивацию к получению знаний.

Пленарное заседание продолжилось секционной работой. В ее рамках представители проректорского корпуса рассмотрели наиболее актуальные и острые вопросы развития и внедрения новых воспитательных технологий в образовательное пространство высшей школы. Участники Всероссийского совещания обсудили также систему развития органов студенческого самоуправления и их партнерское взаимодействие с администрациями вузов.

Кроме того, состоялась встреча участников совещания с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым. Проректоры по воспитательной работе стали также участниками открытия первого в Приволжском федеральном округе Центра деятельности молодежных общественных организаций и объединений в Казанском федеральном университете. Обсуждаемые на совещание вопросы, полученный в ходе обмена мнениями опыт непременно станет предметом разговора на очередном заседании Совета по воспитательной работе ВГСПУ под председательством проректора Е.В. Зудиной.

Ссылки по теме

Подразделения: