Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Важно придать этой работе системный, целенаправленный характер»

«Важно придать этой работе системный, целенаправленный характер»
Выступает протоиерей Вячеслав, настоятель Казанского кафедрального собора

9 декабря в университете в рамках VII царицынских рождественских чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоялся круглый стол «Духовное и нравственное воспитание на традициях православной культуры, традиционные ценности семьи в образовательном и культурном пространстве России».

Выступает игумен Христофор (Казанцев), настоятель храма святого Владимира,
Выступает игумен Христофор (Казанцев), настоятель храма святого Владимира,
Выступает Т.И. Цыбизова, председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы
Выступает Т.И. Цыбизова, председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы

В работе круглого стола приняли участие ректор университета профессор Н.К. Сергеев, проректоры Ю.А. Жадаев и Е.В. Зудина, руководитель Центра духовно-нравственного воспитания имени свв. Кирилла и Мефодия ВГСПУ С.В. Солодкова, представители законодательной и исполнительной власти региона, священнослужители, преподаватели и студенты университета. Модератором встречи выступил В.А. Головин, и.о. министра по делам территориальных образований и информационной политики Волгоградской области. Началась встреча с просмотра документального фильма «Крещение Руси», который обозначил историческую канву разговора. На круглом столе выступили: протоиерей Вячеслав, настоятель Казанского кафедрального собора, игумен Христофор (Казанцев), настоятель храма святого Владимира, Н.Н. Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области, А.А. Кувычко, председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту, туризму, Волгоградской областной Думы, Т.И. Цыбизова, председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы, Р.К. Скрынникова, член общественной палаты Волгоградской области, председатель регионального отделения Детского фонда РФ, С.Ю. Казаченок, президент Волгоградской коллегии адвокатов и др..
Н.Н. Болдырева в своем выступлении остановилась на акцентах, которые сделал в своем послании к Федеральному собранию Президент РФ В.В. Путин, призывая обратить внимание всех членов общества на духовно-нравственное развитие детей, на содержание системы дополнительно образования, внешкольной работы. Р.К. Скрынникова рассказала участникам круглого стола о своем многолетнем опыте взаимодействия фонда с представителями исполнительной и законодательной власти, представителями Волгоградской епархии. В портфолио фонда - 15 лет проведения Рождественских елок, ежегодное проведение праздника семьи «Петра и Февронии», участие в региональной программе «Молодая семья».
А.А. Кувычко призвала студентов, участников круглого стола выдвигать свои инициативы в части поддержки молодых семей, форм работы в сфере дополнительного образования для того, чтобы их можно было учесть в принимаемых региональных законах, в бюджетной политики региона. Отец Христофор в своей речи посетовал на то, что по причине частой сменяемости в региональной власти специалистов, которые много лет занимаются вопросами воспитания, образования в соответствии с православной традицией, каждый раз приходится начинать все заново: писать новые программы, проекты, доказывать вещи большинству уже очевидные. По мнению отца Христофора, для того, чтобы смена руководителей не влияла на содержание, эффективность этой деятельности, должна быть выстроена целенаправленная система работы. А пока даже проблема выбора родителями для своего ребенка курса «Основы православной культуры» решается положительно далеко не во всех образовательных учреждениях. Подводила итоги обсуждения Т.И. Цыбизова. Депутат обратила внимание присутствующих на особое географическое положении нашего региона, которое порождает специфические проблемы взаимоотношений между представителями разных национальностей и вероисповедания, и в этом вопросе очень важно работать на опережение. С.В. Солодкова поблагодарила организаторов круглого стола за то, что местом его проведения был выбран университет. "Для нас очень важны контакты со всеми присутствующими на круглом столе, потому что от нашего взаимодействия и взаимопонимания зависит качество образование, которое получают наши будущие педагоги, социальные работники, психологи. Они должны знать, что они в регионе востребованы и что те ценности, которые мы прививаем студентам в университете разделяют большинство живущих в нашем регионе, в том числе и люди от которых зависит принятие важных государственных решений", – сказала Светлана Владимировна.

В Волгограде трехдневный форум проводится в рамках международных Рождественских чтений, которые состоятся в январе в Москве, и посвящен 1000-летию памяти князя Владимира. 8 декабря открыл чтения митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. «Христианская вера – самое большое духовное богатство России. Слава Богу, что благодаря князю Владимиру мы стали христианами», — сказал Владыка. С приветственными словами к участникам обратились представители администрации области и города. От имени губернатора Волгоградской области участников приветствовал вице-председатель правительства А. И. Блошкин. Председатель Российского Фонда культуры, доктор филологических наук В.И. Супрун представил доклад «От Василия до Владимира». После завершения доклада выступила исполнительница духовных народных стихов. Праздничная программа продолжилась выступлением хора Царицынского православного университета.
Программа чтений, которые продлятся три дня, разнообразна. В нее войдут рождественские парламентские встречи, круглые столы, посвященные религиозному образованию, нравственному воспитанию и сохранению семейных ценностей, конференции и семинары, диалоговые клубы.
Рождественские чтения делятся на два этапа: первый из которых организуется по региональному принципу и проводится в сентябре – декабре, то есть предшествует международному этапу чтений и имеет с ним общую тематику. Второй этап – международный, заключительный этап чтений, проводится в Москве в январе каждого года.
В нашем университете Рождественские образовательные чтения продолжатся 11 декабря в конференц-зале университета (начало в 11:30) в рамках работы Центра духовно-нравственного воспитания имени свв. Кирилла и Мефодия ВГСПУ.

Ссылки по теме