Skip to main content

Top.Mail.Ru

"Не тот силен, кто дюжит, а тот, кто дружит"

"Не тот силен, кто дюжит, а тот, кто дружит"

12 декабря в университете состоялся III Межфакультетский фестиваль «Праздники и традиции народов России».

"Не тот силен, кто дюжит, а тот, кто дружит"
"Не тот силен, кто дюжит, а тот, кто дружит"

В третий раз инициативу факультета истории и права поддержали преподаватели и студенты университета. В этом году участие в фестивале приняли 27 команд, которые представили более 20 народностей и национальностей, проживающих на территории России. Проведению фестиваля предшествовала большая подготовительная работа под руководством старшего преподавателя кафедры истории России Н.О. Ленивихиной, которая выступила в роли эксперта, перед тем как ребята готовились примерить на себя национальные костюмы, представить на вкус зрителей национальные блюда.
Фестиваль показал, что в университете учатся не просто умные и талантливые девушки, но и хорошие хозяйки, которым под силу сварить настоящий украинский борщ, приготовить долму, хачапури, испечь пироги, заквасить капусту, пожарить ажурные блинчики.

Особое настроение фестиваля создавали краски национальных костюмов и не беда, что большинство из них - это концертные копии, все равно по ним можно было представить самобытность того или иного одеяния. За каждой выставочной работой чувствовался серьезный подготовительный этап. У кого-то он был связан с серьезным изучением этнологии, кто-то скрупулезно постарался воспроизвести особенности национального жилища в макетах, а кто-то предпочел современную стилизацию костюмов.
В любом случае участие в фестивале заставило ребят не просто соприкоснуться с культурой других народов, фестиваль позволил его участникам продвинуться по пути познания ДРУГОГО, а значит, и по пути понимания ДРУГОГО.
Открывая фестиваль, проректор по учебной работе Ю.А. Жадаев отметил: "Я рад, что фестиваль расширяет число участников, что такой проект родился, именно, в педагогическом университете, поскольку есть большая вероятность того, что будущий педагог, придя в школу, захочет сделать нечто подобное, и у него уже будет этот опыт. Поэтому я благодарю организаторов и желаю успехов участникам».
Фестиваль продлился весь день. Зрители смогли познакомиться с обрядами, танцами, обычаями, национальной кухней украинцев, казаков, казахов, цыган, осетин, корейцев, немцев. Мероприятие началось утром в выставочном зале и в фойе второго этажа вуза, где каждый старался как можно ярче и интереснее представить себя, привлечь внимание публики.

Второй этап конкурса-фестиваля вечером прошел уже в актовом зале в формате гала-концерта, где жюри оценивало творческие номера участников. Чего только не увидели зрители в этот вечер на сцене: пляски, песни, хороводы, праздничные обряды народов и традиционные игрища. По итогам все участники были награждены грамотами в различных номинациях. Гран-при фестиваля достался факультету истории и права, заслугу студентов и педагогов которого трудно переоценить. Факультет не просто инициатор праздника, но и самый активный его участник, представивший наибольшее количество команд-участниц.

Фестиваль уже можно назвать традиционным, судя по результатам этого года, мероприятие набирает популярность и еще не раз будет радовать своей самобытностью и колоритностью в предпраздничные новогодние дни.

Ссылки по теме