Skip to main content

Top.Mail.Ru

Жизнь в большом городе: секреты успеха

Жизнь в большом городе: секреты успеха
Будущие жители мегаполиса

2 февраля на базе региональной инновационной площадки МБОУ «Новониколаевская СОШ №1 им А.Н. Левченко» Новониколаевского района Волгоградской области (науч. рук. И. В.Власюк д-р пед. наук, проф. ФГБОУ ВПО «ВГСПУ») прошло мероприятие в рамках педагогического всеобуча.

Занятие ведет Е.К. Рамзаева
Занятие ведет Е.К. Рамзаева
А я придумал крейзермена!
А я придумал крейзермена!

Интерактивная игра «СуБпродукты» проводилась под руководством канд. пед. наук, стр. преп каф. теории и методики обучения изобразительному искусству и дизайна костюма ВГСПУ, сотрудника НИЛ социально-педагогических проблем региональной семейной политики в рамках ВНОЦ РАО Е.Н. Рамзаевой.
Проблема социализации детей из малонаселенных пунктов Волгоградской области и их подготовки для жизни в большом городе очень актуальна. Ведь большинству детей, проживающих там, скоро придется соприкоснуться с социальной культурой большого города, что требует особого внимания со стороны учителей и родителей. Современные подростки основным способом вхождения в социальную культуру видят субкультуру с набором специфических ценностей, норм поведения, ритуалов общения, символикой.
В процессе совместной творческой работы ребятам представилась возможность обсудить актуальные молодежные субкультуры, выявить положительные и отрицательные их функции. Поучаствовать в оживленных дебатах на тему: "Субкультура помогает проявить индивидуальность", «Хипстеры – это прогрессивные интеллектуалы», «Паркур полезен для здоровья», «Субкультура для тех, кто не такой, как все», «Эмо больше не актуальны?». Работая в микрогруппах над проектом «Субкультура моей мечты», подросткам необходимо было придумать свою собственную субкультуру, разработать ее идеологические основы, продумать особенности характерного костюма и музыкального стиля. Поддержку в проведении игры оказала выпускница нашего университета, школьный психолог Е. С. Шкуратова.
По словам подростков, посетивших мероприятие, формат общения и работы им понравился, а предложенная тематика не оставила равнодушными, позволила расширить свой багаж знаний в области субкультурных явлений. Учителя школы, в свою очередь, отметили, что в процессе работы по-новому раскрылись некоторые ученики, неожиданно продемонстрировали небывалую эрудицию и лидерские качества, школьные мероприятия, посвященные тематике различных субкультур, были бы интересными и познавательными, а опыт участия в таких мероприятиях был бы полезен не только им, но и родителям и учителям.