Skip to main content

Top.Mail.Ru

Кафедра психологии профессиональной деятельности

Заведующий кафедрой: Зотова Наталья Георгиевна, к.п.н., доцент

Контактное лицо: Шмидт Евгения Ивановна

Адрес: 400005, г. Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27, ВГСПУ. Главный учебный корпус, каб. 3-13.

Телефон(ы): +7 8442 60 29 89         
График работы: 9:00 - 17:00

Преподаватели

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Документы:

Общая информация

В 1969 году в Волгоградском государственном педагогическом институте была создана межфакультетская кафедра психологии. С 1988 года кафедра принимала активное участие в подготовке практических психологов системы образования, а с 1994 года - обеспечивала подготовку студентов по специальности "Психология". В 2003 г. в результате реорганизации кафедра была разделена на кафедру психологии образования и развития факультета психологии и социальной работы и общеуниверситетскую кафедру психологии. А в 2016 году кафедра психологии снова вошла в состав факультета психолого-педагогического и социального образования и переименована в кафедру психологии профессиональной деятельности. В настоящее время на кафедре работают 16 преподавателей, из них 9 кандидатов наук, 5 преподавателей ведут работу над диссертационными исследованиями.

Учебная работа

Кафедра обеспечивает учебный процесс в профессионально-образовательных программах по различным специальностям и направлениям подготовки университета по дисциплине "Психология", а также ряд курсов предметной подготовки, имеющих психологическое содержание, курсы по выбору: Психология личности (И.В. Бобрышева); Психология педагогического общения и невербальной коммуникации (Л.Г. Глазырина); Психологическое здоровье личности учителя (Н.Г. Зотова); Психология творчества, Основы психологии творческого процесса (Е.Г. Лазарева); Психологические основы личностного и профессионального самоопределения учащихся (Е.В. Павлова); Психология педагогического общения и невербальной коммуникации, Организационная культура образовательного учреждения (С.А. Передельская); Психологические защиты личности (Л.Б. Симонова); Психологические основы безопасности, Психологические особенности профессиональных и межкультурных коммуникаций в образовании, Этнопсихология (М.Ю. Тихомиров); Конфликтология (Е.В. Хохлова); Конфликты в педагогической деятельности, Профилактика и преодоление стрессовых ситуаций, Психолого-педагогическая диагностика (И.В. Чумаков).
С 2024 года является выпускающей кафедрой и обеспечивает реализацию основной профессиональной образовательной программы высшего образования, реализуемой на факультете психолого-педагогического и социального образования, по направлению профессиональной подготовки 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» магистерской программы «Психологическое консультирование в социально-образовательной среде».

Научная работа

Совместная инновационная деятельность объединяет кафедру и 6 образовательных учреждений г. Волгограда и г. Волжского. На базе МБ ДОУ детский сад №89 (г. Волжский) апробирована программа "Здоровьесберегающее профессиональное пространство ДОУ". В октябре 2016 года состоялась научно-практическая конференция "Здоровьесберегающее образовательное пространство: ДОУ. Школа. ВУЗ", которая была проведена посредством грантовой поддержки Российского гуманитарного научного фонда.
В настоящее время, кафедра осуществляет научное руководство следующими региональными инновационными площадками:
1. "Вариативность содержания и форм инклюзивного образовательного пространства на основе персонифицированного сопровождения детей-инвалидов" (ГБОУ "Волгоградская школа-интернат "Созвездие" (2017-2022гг.).
2. «Обеспечение психолого-педагогической поддержки и повышения компетентности родителей в вопросах развития, образования и укрепления здоровья детей» (МДОУ «Детский сад № 309 Красноармейского района г. Волгограда) (2020-2025гг.).
С 2018 года по 2020 год на кафедре проводилось исследование на основе реализации проекта "Ценностно-смысловые основы профессионального долголетия педагога", поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований.

Внеаудиторная работа со студентами

Преподаватели кафедры активно работают со студентами, проявляющими интерес к исследовательской работе в области психологической проблематики. Так, с 2009 года в вузе проводится творческий конкурс «Псиведение», в котором участвуют студенты педагогических профилей, а с 2015 года конкурс приобрел статус всероссийского проекта.

Преподаватели кафедры руководят студенческими научными объединениями, среди них - клуб INSIDE (ст. преп. Е.В. Хохлова), клуб «Профессионал» (ст. преп. Л.Г. Глазырина), проблемные группы (ст. преп. Л.Г. Лазарева).

Ежегодно студенты университета, интересующиеся исследованиями в области психологии, участвуют в студенческих научных конференциях разного ранга.

На кафедре ведутся исследования в рамках докторских «Психологические механизмы смыслообразования в педагогической деятельности» (Зотова Н.Г.) и кандидатских диссертаций , «Развитие мотивационно-смысловых компонентов профессионального самоопределения студентов вузов» (Тихомиров М.Ю.), «Педагогические условия формирования оценочной компетентности у младших школьников» (Лазарева Е.Е.), «Психолого-педагогические условия развития профессиональной идентичности будущего учителя в системе высшего профессионального образования» (Глазырина Л.Г.), «Динамика ценностно – смысловой сферы студентов на этапе получения высшего образования» (Хохлова Е.В.).

Социально-психологический центр

На базе кафедры с 01.04.2021 работает Социально-психологический центр факультета психолого-педагогического и социального образования. Его цель – социально-психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в университете.

Основными задачами Социально-психологического центра ВГСПУ являются:
1.Осуществление психолого-педагогического просвещения и психопрофилактической работы.
2. Ведение психодиагностической работы с обучающимися и сотрудниками университета.
3. Оказание психологической помощи обучающимся и сотрудникам через систему методов активного социально–психологического обучения.
4. Осуществление психологического консультирования.

Со студентами и аспирантами нашего вуза сотрудники Центра (преподаватели кафедры: доцент Бобрышева И.В. и старшие преподаватели Хохлова Е.В. и Самсоненко В.В.) работают бесплатно. Обратиться за помощью в социально-психологический центр можно по любому вопросу, касающемуся психологического состояния, проблем в учебе или общении. Двери социально-психологического центра открыты для проведения консультаций, обсуждения инициатив и реализации задач социально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в вузе. Более подробная информация на страничке СПЦ: https://vspu.ru/spc

С 01.09.2021 кафедра возглавила работу по реализации государственного задания образовательным организациям высшего образования, подведомственным Минпросвещения России, по оказанию ими услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». За 2021 год преподавателями кафедры и приглашенными специалистами родителям было оказано 84 000 консультационных услуг, за 2022 (с 01.01.22 по 27.05.22) — 10 550 консультационных услуг. Подробнее https://roditel-vspu.ru/

С 2021 г. на базе Социально-психологического центра ВГСПУ проведено шесть Всероссийских недели родительской компетентности, в которых приняли участие более 124 000 родителей из ЮФО, СКФО, ЦФО, ПФО, ДНР и ЛНР.