Skip to main content

Top.Mail.Ru

ОКЦ ЮФО "Всероссийская школа вожатых" - О проекте

ОКЦ ЮФО "Всероссийская школа вожатых" - О проекте

Окружной координационный центр Южного федерального округа «Всероссийская школа вожатых»
(ОКЦ ЮФО «Всероссийская школа вожатых»)

На базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета создан Окружной координационный центр Южного федерального округа для реализации проекта по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления «Всероссийская школа вожатых».

Мероприятие проводится во исполнение пунктов 7, 14, 16 плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2016 г. № 423-р.

Цель проекта – координация подготовки вожатских кадров и их сопровождения, создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в Южном федеральном округе.

Задачи проекта:

  • отработка механизмов взаимодействия органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере управления образованием, вузов/сузов, школ, региональных отделений РДШ на уровне округа по вопросам внедрения модели создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления, подготовки вожатских кадров в ЮФО.
  • координация процессов организационно-методического сопровождения педагогических практик студентов в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления, в том числе во взаимодействии с РДШ в ЮФО.
  • отработка содержания и механизмов взаимодействия с сузами по подготовке и сопровождению вожатских кадров в ЮФО.
  • информационно-медийное сопровождение подготовки вожатских кадров, воспитательной работы, реализации модели воспитывающей среды в ЮФО.
  • тиражирование лучших практик подготовки вожатских кадров, реализации модели в ЮФО.
  • проведение мониторингов по оценке эффективности внедрения и реализации модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в ЮФО.
  • проведение окружных совещаний по внедрению модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в ЮФО.
  • разработка и реализация программ курсов повышения квалификации для специалистов, участвующих во внедрении и реализации модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в ЮФО.
  • организация деятельности окружного координационного центра по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в ЮФО.
  • участие в мероприятиях окружных координационных центров на базе вузов Российской Федерации, мероприятиях Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров на базе ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (согласно календарному плану мероприятий на 2018 год).
  • отработка содержания и технологий организации и проведения инструктивных сборов для подготовки вожатских кадров во взаимодействии с РДШ в ЮФО.

Возглавляет Центр заведующий кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Николай Константинович Сергеев.

Адрес ОКЦ ЮФО ВГСПУ: 400066, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, д.27
Телефон: 8(8442) 60-28-19
e-mail: okc@vspu.ru