Skip to main content

Top.Mail.Ru

Кафедра русского языка как иностранного

Дмитриева Ольга Александровна

Заведующий кафедрой: Дмитриева Ольга Александровна

Адрес: 400005 г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27. "ВГСПУ", каб. 03-23, зав.кафедрой каб.03-36

Телефон(ы): +7 8442 60 29 73    +7 8442 60 23 11      
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.

Дополнительный E-mail: kafrki@vspu.ru

Преподаватели

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Общая информация

Кафедра русского языка как иностранного была образована 21 декабря 1970 года. За годы существования на кафедре сформировался квалифицированный профессорско-педагогический состав, обеспечивающий подготовку зарубежных специалистов в соответствии с требованиями программ и международных образовательных стандартов. Сегодня в составе кафедры работает 1 профессор, 4 кандидата наук, доцентов, 2 старших преподавателя, 2 ассистента. На кафедре работает член РОПРЯЛ проф. Дмитриева О.А. Преподаватели кафедры активно задействованы в работе на подготовительном отделении для иностранных граждан, в Центре тестирования иностранных граждан.
Большинство сотрудников кафедры имеет богатый опыт работы за рубежом (Китай, Польша, Словакия, Венгрия, Австрия, Франция, Куба, Германия, Лаос, Вьетнам, США).
В 2014 г. были открыты две совместные программы: «2+2» с Чанчуньским университетом по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» профиль «Иностранный язык (русский язык)» и «1,5+1» магистерская программа «Русский язык как иностранный» по направлению 44.04.01. с Тяньзинским университетом иностранных языков.
В 2015 г. запущена новая совместная программа с Чанчуньским университетом по направлению 45.03.02 «Лингвистика» профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», в 2020 г. открыт профиль «Русский язык и переводоведение».
Сейчас на кафедре обучаются студенты из Китая, Демократической республики Конго, Сенегала, Туркменистана, Азербайджана, Узбекистана, Южной Кори, Гаити, Палестины, Республики Конго.

Научные интересы сотрудников кафедры
За годы своего существования кафедра принимала активное участие в разработке теоретических и практических основ методики преподавания РКИ. На базе кафедры неоднократно проводились научные конференции и семинары, посвящённые различным вопросам развития и изучения основных положений лингводидактики, преподавателями написаны многочисленные научные статьи, учебники и учебные пособия. Научная работа преподавателей связана с исследованием наиболее актуальных вопросов теории и практики преподавания русского языка иностранцам:
- Методология описания лингвокультурных типажей (проф. Дмитриева О.А.);
- Система социокультурной адаптации иностранных студентов (проф. Дмитриева О.А., доц. Шкабара Н.И., ст.преп. Томиленко Н.А.);
- Художественная литература в обучении русского языка как иностранного (асс. Медведева М.А., доц. Павловская И.Г.);
- Формирование научного стиля у иностранных студентов (асс. Чеснокова И.Д.);
- Лингвострановедение в аспекте изучения русского языка как иностранного (доц. Правдикова А.В.);
- Формирование коммуникативной компетенции (уровни А1-А2) (доц. Шкабара Н.И.);
- Фонетический аспект в методике преподавания русского языка как иностранного (асс. Федотова Л.А.);
- Грамматический аспект в методике преподавания русского языка как иностранного (доц. Ванюшина Н.А.).

Преподавателями кафедры разработаны учебные программы курсов повышения квалификации:
- «Лингводидактические и лингвострановедческие аспекты преподавания русского языка как иностранного» (Программа направлена на совершенствование основ теории преподавания русского языка как иностранного в процессе межкультурного общения),
- «Методика обучения русскому языку как иностранному» (Программа направлена на совершенствование работы преподавателей русского языка как иностранного и на активное внедрение новых технологий в процесс обучения иностранных граждан),
- «Методика обучения русскому языку как иностранному (для воспитателей и учителей начальных классов)» (Программа направлена на обучение педагогов работе с детьми-инофонами),
- «Методика обучения иностранных студентов гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам» (Программа адресована преподавателям-предметникам, начинающим образовательную деятельность в иноязычной аудитории слушателей, и направлена на формирование и (или) совершенствование компетенции, необходимой для профессиональной деятельности в качестве преподавателя гуманитарных или естественнонаучных дисциплин у иностранных студентов по своим предметным областям. ).

Также разработана учебная программа профессиональной переподготовки "Преподавание русского языка как иностранного" (560 ч.).

Разработан онлайн-курс
- «Межкультурная коммуникация в процессе обучения иностранных студентов»
, предназначенный для преподавателей русского языка как иностранного, преподавателей-предметников, работающих с иностранными студентами (проф. Дмитриева О.А.) (http://dist.miroznai.ru/courses/course-v1:vspu+v9+2018/about).

Традиционно организуемые кафедрой мероприятия международного уровня:
• международная научно-практическая конференция молодых исследователей, приуроченная к празднику славянской письменности и культуры «Когнитивный, коммуникативный и дидактический аспекты русского языка»;
• олимпиада по русскому языку как иностранному;
• комплекс мероприятий по продвижению русского языка за рубежом;
• международная научная онлайн-конференция «Русский язык в поликультурной образовательной среде».

Направления подготовки
44.03.01 «Педагогическое образование», профиль «Иностранный (русский) язык»
45.03.02 «Лингвистика», профиль «Русский язык и переводоведение»
45.03.02 «Лингвистика», профиль «Теория и методика преподавания языков и культур»
44.04.01 «Педагогическое образование», магистерская программа «Русский язык как иностранный»

Студенческая жизнь:
Иностранные студенты принимают активное участие в студенческих научных конференциях ВГСПУ и всероссийских конференциях и конкурсах. Китайские студенты являются лауреатами всероссийских конкурсов студенческих научных работ, олимпиад на знание русского языка, литературы и культуры. Китайские студенты, обучающиеся в Институте художественного образования, регулярно становятся победителями и призерами международных и всероссийских музыкальных конкурсов и фестивалей
1 Студенты ежегодно принимают участие в Диалоге культур
2. Приняли участие в международном молодежном конкурс эссе «Видение России: в поисках роли в меняющемся мире»
3. Участвуют в товарищеских матчах , олимпиадах по русскому языку,
4. Становятся победителями международных олимпиад среди иностранных студентов
5. Проводят ежегодные фонетические конкурсы и новогодние концерты и создают свои видео материалы для поддержания диалога культур.