Skip to main content

Top.Mail.Ru

Заседание Ученого совета

Опубликовано в

26 декабря в конференц-зале состоялось очередное расширенное заседание Ученого совета университета. Главный вопрос повестки дня: «Научно-исследовательская работа ВГСПУ в 2011 году».

Докладчик — проректор по научной работе, профессор А.М. Коротков в своем выступлении проанализировал показатели научно-исследовательской работы, которые позволили коллективу университета успешно пройти процедуру аккредитации и лицензирования, о чем всем присутствующим на заседании сообщил ректор университета, профессор Н.К. Сергеев.
Как положительную тенденцию, проректор по научной работе отметил активизацию грантовой деятельности отдельных исследователей и научных подразделений вуза. Наибольшую активность при формировании заявок на различные конкурсы научно-исследовательских проектов проявили: кафедра педагогики, теории и истории культуры, общей физики, физической географии и геоэкологии, истории России, садово-паркового и ландшафтного строительства.

В очередной раз в этом году по программе фонда В. Потанина получили поддержку молодые ученые университета: доцент Е.В. Кузнецова, доцент Е.П. Сухорукова. Лидером по привлечению средств из внешних источников остается заведующая кафедрой садово-паркового и ландшафтного строительства Г.Ю. Клинкова. Полученные средства позволили серьезно укрепить материальную базу для развития данного образовательного направления.

Важным показателем деятельности любого университета сегодня становится публикационная активность в российском индексе научного цитирования. Все выступающие на заседании так или иначе отметили необходимость серьезного подхода к этому направлению деятельности и призвали коллег активизировать усилия каждого ученого по приведению в соответствие показателей, которые даны на специально созданных сайтах. По словам проректора по науке, специалисты университета готовы провести обучения для тех, кто не в полной мере овладел инструментами этой деятельности.

В 2011 г. университету удалось сохранить уровень финансирования фонда библиотеки, но при этом сделать акцент не на приобретение традиционных бумажных носителей, а на развитие электронных ресурсов.

Традиционно в конце года были подведены рейтинговые оценки научных достижений кафедр и отдельных преподавателей. Среди лидеров: кафедры педагогики (зав. каф., проф. Н.К. Сергеев), английской филологии (зав. каф., проф. В.И. Карасик), общей физики (зав. каф., проф. С.В. Крючков), истории России (зав каф., проф. Е.Ю. Болотова), языкознания (зав. каф., проф. В.И. Шаховский); доктора наук: Е.И. Сахарчук, Р.И. Кудряшова, И.А. Соловцова и др., кандидаты наук: Г.В. Бобровская, Н.Н. Плужникова, С.Б. Думов, и др.

Доклад проректора по науке А.М. Короткова дополнили своими выступлениями заведующий кафедрой управления педагогическими системами, профессор В.В. Сериков, заведующий кафедрой теории и методики обучения физике и информатике В.И. Данильчук, заместитель заведующего кафедрой педагогики С.В. Куликова, доцент кафедры истории России Е.П. Сухорукова, заместитель директора по научной работе Михайловского филиала университета О.И. Павлова.

По словам В.В. Серикова, у нас по-прежнему остро стоит проблема интеграции научно-исследовательской работы студентов в образовательный процесс, а именно это серьезно влияет по мнению профессора на качество получаемого образования. В.И. Данильчук подробно остановился на научных мероприятиях с участием крупных российских ученых, которые удалось в этом году провести кафедре. Валерий Иванович отметил высокий профессионализм работников университетского издательства при выпуске монографий, сборников научных статей, которых в юбилейном году было издано в вузе очень много.

Е.П. Сухорукова рассказала участникам заседания обо всех этапах работы, связанной с освоением выделенных финансовых средств в рамках целевой федеральной программы, которая реализовывалась в течение трех лет. С особой заинтересованностью присутствующие слушали рассказ об археологическом памятнике «Водянское городище», ради сохранения которого и был получен грант в рамках целевой программы.

Подводя итоги обсуждения главного вопроса повестки дня, ректор университета Н.К. Сергеев высказал слова особой благодарности в адрес ученых университета, являющихся основателями научных школ, результаты деятельности которых признаны не только в регионе, но и на международном уровне, и призвал коллег не останавливаться на достигнутом.

Члены Ученого совета признали выполненными планы научно-исследовательской работы в 2011 г. Проект решения совета был принят единогласно. Подробно с материалами Ученого совета от 26.12.2011 г. можно ознакомиться на официальном сайте ВГСПУ по ссылке «Ученый совет ВГСПУ».