Skip to main content

Top.Mail.Ru

Сближение специального и массового образования

Опубликовано в
Сближение специального и массового образования
Участники семинара

15 февраля на базе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 102 Дзержинского района Волгограда прошел региональный научно-практический семинар «Коррекционно-развивающая направленность обучения русскому языку в специальных (коррекционных) классах VII вида».

Выступление Е.А. Лапп
Выступление Е.А. Лапп
Участники семинара
Участники семинара

Мероприятие проводилось Волгоградской региональной общественной организацией «Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов» при поддержке Департамента по образованию Администрации Волгограда.

В конференции приняли участие педагоги специальных (коррекционных) классов VII вида при массовых школах №№ 14, 15, 23, 24, 88, 99, 108, 125 г. Волгограда; учителя школ Дубовского, Иловлинского, Серафимовического районов; учителя специальных (коррекционных) школ I-II вида № 7, VIII вида №№ 2, 3; учителя-логопеды и дефектологи дошкольных образовательных учреждений, осуществляющих образование детей с задержкой психического развития из Волгограда и Волгоградской области.

Волгоградский государственный социально-педагогический университет представляли преподаватели и студенты кафедры специальной педагогики и психологии.

В своем докладе к.п.н. доцент Е.А. Лапп затронула проблему задержки психического развития с позиций теории и практики специального (коррекционного)образования ознакомила участников семинара с ключевыми положениями Макета специального федерального государственного образовательного стандарта для детей с задержкой психического развития.

Выступления руководителей и учителей школы № 102 были посвящены проблемам программно-методического обеспечения учебного процесса в специальных (коррекционных) классах VII вида; особенностям работы учителей младших и старших классов при обучении русскому языку детей с задержкой в развитии; специфике работы с детьми с задержкой психического развития по развитию речи. Как отметила руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы основной школы Р.В. Колошко, педагогам не всегда хватает дефектологической информации по работе с детьми данной категории, поэтому семинар позволяет восполнить недостаточность теоретических и методических знаний.

Рефлексия на итоговом этапе семинара, которую проводила ст. преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Е.В. Шипилова, позволила участникам обменяться мнениями, выявить проблемные зоны в методической работе школы и оценить практический опыт учителей, работающих с «особыми» детьми.
Следующая встреча педагогов специального и интегрированного образования будет посвящена обучению детей с задержкой психического развития математике с использованием коррекционно-развивающих технологий.