Skip to main content

Top.Mail.Ru

Открылся Центр духовно-нравственного воспитания!

Опубликовано в
Открылся Центр духовно-нравственного воспитания!

17 февраля в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете торжественно открылся Центр духовно-нравственного воспитания.

Открылся Центр духовно-нравственного воспитания!
Открылся Центр духовно-нравственного воспитания!

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете накоплен богатый опыт по духовному и патриотическому воспитанию молодежи. Три года назад Царицынский православный университет и наш университет заключили договор о сотрудничестве. Во многом результатом этой деятельности стало создание Центра. Его открытие, а также переименование вуза послужило поводом к подписанию нового договора о сотрудничестве.

Освятить Центр пришел митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. В этот день также состоялась встреча общественности с участниками XX Международных рождественских образовательных чтений, в которой приняла участие М.А. Симонова, председатель комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области. Обращаясь к педагогическому сообществу, Мария Александровна сказала: «Ваша главная задача — научить детей понимать и противостоять опасностям, которые могут стоят на их пути. В выполнении этой задачи неоценимая роль отводится возрастающей вере».

Поддерживая Марию Александровну, владыка Герман обратил внимание присутствующих на пропаганду семейных ценностей.

Н.К. Сергеев, поздравляя всех с открытием Центра духовно-нравственного воспитания, сказал: «Для всего нашего коллектива большая честь проводить такое мероприятие в стенах университета. Сегодня нет важнее задачи, чем духовно-нравственное воспитание детей. В этом деле союз школы и церкви играет существенную роль».

В пошлом году 19 регионов России стали экспериментальной площадкой для преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики». С нового учебного года курс станет обязательным во всех российских школах. Волгоградская область разработала собственную целевую программу духовно-нравственного воспитания школьников. Она рассчитана на ближайшую пятилетку и в ее основе – комплексный подход и программная организация образовательного процесса, поэтому качественная подготовка педагогических кадров крайне важна.

В нашем университете в учебный план всех специальностей включены такие дисциплины как культурология, религиозные основы, этика, которые формируют нравственную сферу учителя.

Ссылки по теме