Skip to main content

Top.Mail.Ru

Средний класс готов стать большинством

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Первая авторская статья Владимира Путина о вызовах, брошенных России, уже привлекла к себе внимание.
Текст публикации: 

На «круглом столе», прошедшем сегодня в Молодёжном информационно-аналитическом центре, представители науки, власти, бизнеса, молодёжи активно обсуждали высказанные в ней тезисы.
Разные мнения сходятся в одном: эта статья – первый шаг к диалогу власти со средним классом. «Власть отреагировала и учла настроения в обществе, возникшие после выборов, – говорит Анна Степнова, сопредседатель волгоградского регионального отделения Клуба политического действия «4 ноября». – К тому же если раньше действия власти были рассчитаны на не самую образованную часть общества, то эта статья в большей мере рассчитана на людей, которые имеют не одно высшее образование, которые продолжают развиваться. Таких людей много. Владимир Владимирович нас посчитал».
Относящий себя к типичным представителям среднего класса молодой предприниматель и многодетный отец Николай Лукьяненко также считает, что в своей статье Владимир Путин напрямую обращается к таким как он: «Это обращение к среднему классу. К людям, которые имеют определённый собственный доход, которые составляют основу потребления на внутреннем рынке, которые образованны».

Зашла сегодня речь и о таком понятии, как «стабильность», которое в общественном сознании давно воспринимается как главный постулат предвыборной программы и самого имиджа Путина. Политолог Александр Леонтьев отметил, что понимание стабильности гражданами и властью может различаться. В качестве примера он привёл студентов, у которых только что принимал экзамен. «Для них понятие «стабильность» – это когда их не трогают. Кроме того, это ещё и гарантия трудоустройства. Но они не готовы проявлять ту инициативу, которую надеется увидеть власть. В этом смысле к власти сейчас ближе те молодые люди, что идут на митинги», – сказал он.

Впрочем, с такой точкой зрения согласны далеко не все представители активной молодёжи. Просто, оценивая конечный результат, они нередко решают остаться дома, потому что считают площадный протест неэффективным. Илья Дробязко, председатель профкомитета студентов ВГСПУ, говорит: «Когда говорят, что на эти митинги выходило много молодёжи, я не могу это комментировать, я там не был. Я считаю, что это неэффективно, поэтому я на митинг не пошёл. Но каждый имеет свою точку зрения, если такое её выражение допускается – то это замечательно».
Беседа получилась достаточно интересной, при этом участники её не прощались надолго, ведь эта статья Путина – лишь первая в целом цикле. Следующий повод для дискуссии участникам «круглого стола» представится» вероятнее всего» уже в ближайший понедельник.