Skip to main content

Top.Mail.Ru

Куликовская битва — символ единения русского народа

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Сегодня 631 годовщина победы полков русской армии во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году.
Текст публикации: 

За эти столетия Куликовская битва обросла огромным количеством исторических мифов. И пусть дата не круглая и не отмечается в Волгограде, но тот факт, что она изменила историю России остаётся не опровержимым.
Почему даже спустя столько лет мы говорим о её значении? Как бы развивалось Российское государство, если бы не эта победа, корреспонденту ИА «Волга-Медиа» рассказал профессор ВГСПУ Владислав Иванович Мамонтов:
«Дата одна из самых важных в истории нашего государства. Ведь перед нашествием монголо-татар Русь распалась на разрозненные княжества. Распавшуюся Киевскую Русь было очень легко победить, что они и сделали. В результате нескольких походов на русские княжества вся страна оказалась под монголо-татарским владычеством на целых 300 лет.
Эта битва не сразу была «придумана», годы подготовки ушли на то, чтобы собрать достойное войско. Во-первых, для победы должны были объединиться все русские княжества, ведь у каждого князя был свой характер и взгляды. Во-вторых, нужно было изменить характер людей, княжества соперничали друг с другом — боролись только за свои уделы. Огромную работу в объединении Руси сыграла церковь: патриарх Алексий проводил беседы с каждым из князей, призывал их быть вместе.
Кроме того, должна была народиться куча ребятишек, новое поколение для возрождения боеспособной армии. Их нужно было не только вырастить и выкормить, а воспитать воинов. А когда они взрослели, им предстояло учиться не только кулачному бою, но и владению современным оружием: носить правильно кольчугу, управлять луком, ездить на лошади — это огромный труд, который даётся не за короткое время. И конечно же нужны были люди, которые бы всё это оружие отковали.
Дмитрий Донской не только получил благословение на эту битву от Сергея Радонежского, но и хорошо продумал построение нашего войска: первые полки, передовые,- были смертники, воины принимали на грудь весь удар татарской конницы — всё до мелочей было продумано.
Этот пример самоотдачи во имя Отечества важен для патриотического воспитания нашего юношества, которые не очень хорошо знают историю далёкого прошлого.
А насчёт того, что было бы, если бы не было этой победы, я думаю, что была бы вторая Куликовская битва. Мощный русский народ уже один раз отстоял свою свободу на Ледовом побоище и вторая Куликовская случилась бы. Но Бог нас уберёг — победа далась с первого раза.
Мне очень обидно, что до сих пор на эту тему не снято ни одного фильма. Понимаете, даже ордена нет «Дмитрия Донского». «Александра Невского» есть, «Кутузова», даже «Богдана Хмельницкого». А такая блестящая победа прошла мимо нашего искусства».
И напоследок профессор сказал столь явную мысль: «Куликовская битва сыграла большую роль в единении русского народа, ведь мы сильны когда вместе действуем».