Skip to main content

Top.Mail.Ru

Гранты РГНФ. Кто победил?

Опубликовано в

Шесть ученых Волгоградского социально-педагогического университета стали победителями конкурса грантов Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) 2012 года.

В направлении «Научно-исследовательские проекты» обладателями грантов стали: В.И. Шаховский, проект «Эмотивная лингвоэкология» (объем финансирования 340 тыс. рублей); А.В. Кияшко, проект «Бытовые памятники салтово-маяцкой археологической культуры эпохи раннего средневековья в волго-донских степях» (объем финансирования 300 тыс. рублей); А.В. Штыров, проект «Применение геоинформационных систем и технологий социальных сетей для организации краеведческой деятельности учащихся» (объем финансирования 460 тыс. рублей), А.М. Коротков, проект «Виртуальные музеи: единое культурно-информационное пространство», (объем финансирования 225 тыс. рублей).

В направлении «Проекты организации научных мероприятий» гранты выделены Е.В. Брысиной с проектом проведения Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со Дня рождения проф. Л.М. Орлова «Русская диалектология: традиционные подходы и инновационные технологии»(объем финансирования 250 тыс. рублей), а также Л.А. Миловановой с проектом проведения IV Научного круглого стола «Исследования на стыке наук» для молодых исследователей в области лингвистики и лингводидактики (объем финансирования 90 тыс. рублей).

По словам проректора по науке ВГСПУ, профессора А.М. Короткова это вполне ожидаемый результат совместной системной деятельности ученых вуза и управления научно-исследовательских работ, связанной с подготовкой заявок на участие в грантовых конкурсах. «Не секрет, что мы не испытываем недостатка в интересных научных идеях, исследованиях, но очень часто и маститые, и молодые исследователи не обладают нужной квалификацией по правильному заполнению документации и от этого часто страдает конечный результат. Особо хочу отметить, что большая часть грантов-победителей — это исследование с региональным компонентом, т.е. работа ученых нацелена на изучение культуры, истории, традиций родного края. Кроме этого наша победа приобретает серьезный вес и по той причине, что большая часть грантов — это поддержка именно научных исследований. Надеемся, что эта поддержка поможет провести их на должном научном уровне», — прокомментировал победу университетских ученых Александр Михайлович.

Поздравляем победителей и желаем интересной плодотворной работы.