Skip to main content

Top.Mail.Ru

Пасха, музыка, весна…

Опубликовано в
Пасха, музыка, весна…

15 апреля в день Светлого праздника Пасхи академический симфонический оркестр пригласил слушателей на программу из произведений русских композиторов-классиков  на духовную тему.

В праздничной программе участвовал академический хор Волгоградского социально-педагогического университета под руководством главного хормейстера Александра Лаврушкина.

Знаменитая увертюра Николая Римского-Корсакова «Светлый праздник» в исконно русских церковно-певческих интонациях средствами симфонического оркестра раскрыла волнующую картину перехода от сурового строя субботней службы к лучезарному веселью  Пасхального утра.

В концерте прозвучало одно из самых глубоких и почитаемых произведений на духовную тему — кантата «Иоанн Дамаскин» Сергея Танеева в исполнении Волгоградского академического симфонического оркестра и Волгоградской хоровой капеллы. В кантате звучат строфы из духовной поэмы  А.К. Толстого о византийском богослове и философе, одном из Отцов Церкви и вдохновенном поэте-гимнографе. Кантата отличается высоким мастерством, возвышенным, строгим строем музыки, благородством и безупречностью вкуса. 

Слушателям также предложили вариации Антона Аренского на тему песни П.И. Чайковского «Легенда».

Настроение Светлого праздника Пасхи создали дирижёр Станислав Кочановский, художественный руководитель Алексей Малый и главный хормейстер Александр Лаврушкин.