Skip to main content

Top.Mail.Ru

Заседание Ученого совета

Опубликовано в

25 апреля состоялось заседание Ученого совета ВГСПУ. С докладом «Университет как центр по обеспечению условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» выступила профессор Л.С. Бейлинсон.

Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья был создан более года назад и придал университету статус вуза, предназначенного для подготовки как педагогов, так и специалистов широкого социального профиля — психологов, социальных работников, специалистов по связям с общественностью. Университет обладает квалифицированными педагогическими кадрами для обучения студентов-инвалидов.

На сегодняшний день у нас обучаются 45 студентов, имеющих ограниченные возможности здоровья. В вузе осуществляется подготовка кадров по специальностям, требующим особого внимания к лицам с ограниченными возможностями здоровья, таким как «Логопедия», «Сурдопедагогика», «Олигофренопедагогика», «Психология», «Социальная работа», «Социальная педагогика», «Специальная педагогика и психология» и др. Подготовка по ним ведется на факультетах социальной и коррекционной педагогики (декан Л.Г. Бородаева) и психологии и социальной работы (декан Т.Ю. Андрущенко).

За последние годы этими факультетами, а также факультетом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, управлением научно-исследовательских работ, отделом воспитательной работы при координирующей функции Центра проведена работа по ряду направлений. Так, подготовлена нормативно-правовая база для осуществления функций Центра, составлена база данных о лицах с ОВЗ, обучающимися в ВГСПУ, ВГТУ, ВГМУ. Учебно- методический кабинет Центра оснащен мультимедийной техникой, специальными стульями для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата. ФПКПП разработал пакет рабочих программ по подготовке тьюторов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение обучения инвалидов и программ переподготовки специалистов. Проведено много мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для обучения лиц с ОВЗ. И многое другое.

Перспективной задачей Центра является оказание специальных образовательных услуг для студентов с ОВЗ, обучающихся в разных вузах города.

Ссылки по теме

Подразделения: