Skip to main content

Top.Mail.Ru

Французы в гостях у ВГСПУ!

Французы в гостях у ВГСПУ!

С 22 марта по 8 апреля студенты Института иностранных языков ВГСПУ побывали на стажировке в Институте подготовки преподавателей в г. Дижоне. А с 15 по 27 апреля стажеры Института подготовки преподавателей при Бургундском Университете посетили ВГСПУ и знакомились с российской системой образования в начальной школе.

Французы в гостях у ВГСПУ!
Французы в гостях у ВГСПУ!

Поездка состоялась в рамках действующего договора о стажерском обмене, заключенного между нашим университетом и Институтом подготовки преподавателей при Бургундском Университете (г. Дижон). Студентки нашего университета Анна Никодимова, Дарья Стенина, Маргарита Джуманова, Ольга Карпова, Юлия Адеева присутствовали на занятиях в детском саду, на уроках в начальной школе, в коллеже и лицее, что позволило им сформировать представление о французской методике преподавания на разных этапах обучения.

Делегация, в составе Коралин Виатр, Марион Пузе, Флориан Стойкоф, Жюли Готи с руководителем стажировки, преподавателем Института подготовки преподавателей при Бургундском Университете Арно Демонфоконом также посетили уроки в городских школах и гимназиях. Совместно с нашими студентками, побывавшими во Франции, стажеры Института подготовки преподавателей собрались за большим круглым столом, чтобы рассказать о впечатлениях, поразмышлять о сходствах и различиях в системах образованиях двух стран. «В России учителя более интерактивны, они постоянно ведут с учеником диалог. Во Франции педагог начальной школы должен быть очень разносторонним, потому что он ведет все предметы, включая иностранный язык, и делать это ему приходится в классе, где могут учиться дети разного возраста», — отметила Жюли Готи.

В рамках визита французской делегации состоялся «Литературный марафон», организованный Ресурсным центром французского языка ВГСПУ (рук. Д.Ю.Гулинов) совместно с городскими образовательными учреждениями. В апреле состоялся конкурс декламации стихотворений французских поэтов XIX-XX веков. В нем участвовали как студенты кафедры французской филологии, так и школьники. Компетентное жюри в составе преподавателей кафедры французской филологии, стажеров из Дижона и преподавателя института Арно Демонфокона оценивало фонетические данные конкурсантов и их артистичность. Среди студентов нашего университета первое место члены жюри единодушно присудили студентке 4 курса Анне Никодимовой.

25 апреля состоялся заключительный гала-концерт, на котором были награждены участники «Литературного марафона», а студенты, школьники, преподаватели и гости смогли продемонстрировать свои таланты.
С приветственным словом к участникам и гостям Марафона обратился ректор университета профессор Н.К.Сергеев. В своем выступление он поблагодарил всех, кто активно принимает участие в развитие профессиональных и дружеских связей между образовательными учреждениями Франции и волгоградского региона и выразил надежду,что потенциал нашего сотрудничества еще далеко не исчерпан.
Сюрпризом для всех собравшихся стало выступление Арно Крамер, он не только исполнил всеми любимую песню «Катюша», но даже станцевал вприсядку. В конце мероприятия студентки из Бургундии со сцены поблагодарили организаторов встречи. Впереди еще много совместных проектов, возможностей для общения и приятных воспоминаний!