Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгоград съехались детские омбудсмены из всех регионов ЮФО

Комментарий Пресс-центра ВГСПУ: 
Сегодня в Волгограде на площадке ВГСПУ проходит заседание координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ ЮФО.
Текст публикации: 

Его участниками стали детские омбудсмены, а также советник уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Татьяна Алексеева. Она доложила о новых инициативах, внедряемых по всей стране. Среди них проект «Вектор «Детство — 2018», который поможет отобрать лучшие практики и технологии в области защиты прав и законных интересов семьи и детей.

- К участию в конкурсе принимаются проекты, направленные на улучшение мер поддержки приемных и многодетных семей, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов, сирот и детей с редкими заболеваниями, - отметила Татьяна Алексеева. - Лучшие социальные практики и технологии будут оцениваться с учетом их эффективности, масштабируемости и результативности. Победители будут объявлены в мае.

Волгоградская область активно включилась в эту работу. Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева отметила, что инициатива «Вектор - «Детство - 2018» является знаковой в год начала десятилетия детства в нашей стране. И ее поддержали руководители и представители общественных организаций Волгоградской области, чья деятельность направлена на поддержку семьи и детства.

Волгоградский регион не первый год активно поддерживает еще одну инициативу детского омбудсмена - акцию «Письмо солдату». В прошлом году в число лучших писем вошли работы трех школьников из нашей области.
В ходе заседания детские омбудсмены обсудили вопросы доступности профессионального образования для детей-инвалидов, выработали комплекс мер по безопасности детей в образовательных организациях и утвердили плана работы координационного совета уполномоченных по правам ребенка по ЮФО на 2018 год.

Спектр вопросов, которые рассматривались на сегодняшнем совещании, станет основой для принятия законопроектов, направленных на защиту материнства и детства.