Skip to main content

Top.Mail.Ru

Очередное заседание Ученого совета университета

Опубликовано в

28 мая состоялось очередное заседание ученого совета университета. Главный вопрос повестки дня «Связь университета с работодателем как фактор влияния на востребованность выпускников и их трудоустройство».

В заседание приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, специалисты профильных комитетов городской и областной администрации, руководители и педагоги образовательных учреждений. Курировал подготовку данного вопроса к заседанию Ученого совета проректор по связям с общественностью и учреждениями образования В.Н. Беспалов.

Приветствуя членов Ученого совета и приглашенных, ректор университета профессор Н.К. Сергеев отметил, что в числе главных показателей эффективной деятельности современного учреждения профессионального образования сегодня не только средний балл по ЕГЭ поступающих абитуриентов, но и результаты трудоустройства его выпускников. В этом, по мнению ректора, залог выживания и дальнейшего развития вуза, его госфинансирования.

Главный вопрос повестки дня рассматривался на примере работы в данном направлении Института иностранных языков, поэтому основным докладчиком выступила директор института профессор Л.А. Милованова.

В своем выступлении она отметила, что в работе института используются как традиционные формы взаимодействия с работодателем так и инновационные. Остановившись подробно на наиболее значимых Людмила Анатольевна акцентировала внимание присутствующих на тех трудностях, с которыми приходиться сталкиваться на практике. Среди них были названы: неразработанность необходимой нормативно-правовой базы взаимодействия между работодателями и системой профессионального образования, несформированность механизмов постоянного мониторинга и прогнозирования потребностей рынка труда, неразвитость кадрового маркетинга, недостаточная обратная связь с выпускниками.

Затем перед участниками заседания выступила председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы И.М. Гусева. Парламентарий подчеркнула: «В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года решение проблемы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования определяется как одно из основных направлений формирования инвестиционного ресурса. Это один из наиболее острых вопросов развития системы образования региона, данное направление работы было и остается в числе приоритетных задач, а средства решения сложны и многообразны. Особую роль призваны сыграть реализуемые по инициативе Владимира Путина проекты «Наша новая школа» и «Модернизация образования».

Говоря о целевой подготовке студентов Ирина Михайловна отметила: «Главной проблемой целевой контрактной подготовки является не ее организация, а дальнейшее трудоустройство выпускников. Выпускники, поступившие по целевой контрактной подготовке, должны трудоустраиваться в соответствии с договорами, заключенными с работодателями и образовательными учреждениями. К сожалению, фактически половина из них не возвращается в муниципальные районы. По данным регионального министерства образования и науки, за последнее время из числа поступивших по целевому приему закончили высшие учебные заведения около 90% студентов. Из них трудоустроено в соответствии с договорами о целевой контрактной подготовке 53,1%. Остальные выпускники продолжили обучение в магистратуре, аспирантуре, трудоустроены на предприятиях и в организациях городских округов области. Думаю, что сегодня нам надо активно информировать выпускников о действующих в регионе социальных льготах и мерах поддержки молодых специалистов. Это — подъемные и ежемесячные денежные выплаты в течение первых трех лет работы на селе, льготы по коммунальным платежам. Закреплению специалистов на селе способствуют также проект партии «Единая Россия» «Учительский дом», внедрение которого в области начинается с 1 сентября 2012 года».

Депутат призвала членов ученого совета к открытому диалогу по обсуждаемой проблеме и внесению предложений для плодотворного взаимодействия молодых специалистов и работодателей.

Подводил итоги обсуждения главного вопроса повестки дня по традиции ректор университета профессор Н.К. Сергеев. Николай Константинович озвучил несколько предложений, которые необходимо дополнительно внести в проект решения Ученого совета. Среди них — обращение в городской Департамент по образованию с целью организовать возможность изучения в школах Волгограда испанского и китайского языка с гарантией ВГСПУ о предоставлении соответствующих кадров. Обязательно в ближайшее время надо подготовить к изданию брошюру, которая рассказала об опыте взаимодействия Института иностранных языков и школ Палассовского района нашей области. Этот опыт надо изучать и широко распространять. Необходимо активизировать деятельность Центра содействия трудоустройству выпускников университета, искать новые форматы связи с выпускниками, пропаганды их достижений, активнее взаимодействовать с Министерством занятости и труда и с Министерством образования и науки. «Конечно, большой процент трудоустройства наших выпускников не может нас не радовать, но конкуренция на рынке труда только увеличивается, сам рынок серьезно видоизменяется, поэтому успокаиваться на достигнутом никак нельзя», — подчеркнул Н.К. Сергеев.