Skip to main content

Top.Mail.Ru

Международные экзамены

Экзамен на уровень владения китайским языком (HSK) для изучающих китайский язык разработан Государственным комитетом КНР по преподаванию китайского языка как иностранного (Ханьбань) с участием специалистов по лингвистике, психологии, педагогометрии, по обучению китайскому языку как иностранному в Китае и за рубежом. HSK создан на основе результатов исследования практического обучения китайскому языку за рубежом, он сохранил достоинства старой системы тестирования с учетом новейших результатов исследования международных языковых тестов.

HSK представляет собой международный квалифицированный экзамен по китайскому языку. Экзамен предназначен для проверки у экзаменующихся лиц, не являющихся носителями китайского языка, навыков использования китайского языка в жизненных, учебных и рабочих ситуациях. HSK проводится в двух вариантах – письменном и устном, которые необходимо сдавать по отдельности.

Письменный экзамен подразделяется на следующие уровни:

  • HSK (первый уровень),
  • HSK (второй уровень),
  • HSK (третий уровень),
  • HSK (четвертый уровень),
  • HSK (пятый уровень),
  • HSK (шестой уровень).

HSK 1
Экзамен HSK (первый уровень) проверяет и оценивает у экзаменуемого уровень владения китайским языком. Он соответствует первому уровню «Международного критерия уровня китайского языка», уровню А1 общеевропейской справочной системы (CEF). Экзаменуемые, которые сдали экзамен HSK (1 уровень), могут понимать и употреблять самые простые слова и фразы на китайском языке для осуществления элементарной коммуникации, и могут вести дальнейшую учебу. Экзамен HSK (первый уровень) направлен на экзаменуемых, которые учатся китайскому языку 2-3 часа в неделю в течение 1 семестра и владеют 150 часто употребительными словами и соответствующими знаниями грамматики. Экзамен HSK (первый уровень) включает 40 заданий, состоит из аудирования и чтения.
HSK 2
Экзамен HSK (второй уровень) проверяет способность экзаменуемых к ежедневному применению китайского языка, что соответствует уровню A2 общеевропейской справочной системы (CEF). Экзаменуемые, сдающие HSK (2-й уровень), могут легко и напрямую общаться на китайском языке на знакомые повседневные темы, достигая уровня первого уровня китайского языка. HSK (2-й уровень) направлен на экзаменуемых, которые учат китайский язык 2-3 часа в неделю в течение двух семестров (один учебный год), и владеют 300 наиболее часто употребимыми словами и соответствующими знаниями грамматики. Экзамен HSK (второй уровень) включает 60 вопросов, состоит из аудирования и чтения.
HSK 3
Экзамен HSK (третий уровень) проверяет способность экзаменуемых к ежедневному применению китайского языка, что соответствует уровню В1 общеевропейской справочной системы (CEF). Экзаменуемые, сдающие HSK (3-й уровень), могут общаться на китайском языке, решать бытовые задачи в жизни, учебе, работе и др., а также справляться с большинством ситуаций во время поездки в Китай. HSK (3-й уровень) направлен на экзаменуемых, которые владеют 600 наиболее часто употребимыми словами и соответствующими знаниями грамматики. Экзамен HSK (третий уровень) включает 80 вопросов, состоит из аудирования, чтения и письма.
HSK 4
Экзамен HSK (четвертый уровень) проверяет способность экзаменуемых к ежедневному применению китайского языка, что соответствует уровню В2 общеевропейской справочной системы (CEF). Экзаменуемые, сдающие HSK (4-й уровень), могут общаться на более широкий круг тем с носителями на китайском языке. HSK (4-й уровень) направлен на экзаменуемых, которые изучают китайский язык 2-4 часа в неделю в течение четырех семестров (два учебных года) и владеют 1200 наиболее часто употребимыми словами и соответствующими знаниями грамматики. Экзамен HSK (четвертый уровень) включает 100 вопросов, состоит из аудирования, чтения и письма.
HSK 5
Экзамен HSK (пятый уровень) проверяет способность экзаменуемых к ежедневному применению китайского языка, что соответствует уровню С1 общеевропейской справочной системы (CEF). Экзаменуемые, сдающие HSK (5-й уровень), могут читать китайские газеты и журналы, наслаждаться китайскими телевизионными программами и осуществлять коммуникацию полностью на китайском языке. HSK (5-й уровень) направлен на экзаменуемых, которые изучают китайский язык более двух учебных лет и владеют 2500 словами. Экзамен HSK (пятый уровень) включает 100 вопросов, состоит из аудирования, чтения и письма.
HSK 6
Экзамен HSK (шестой уровень) проверяет способность экзаменуемых к ежедневному применению китайского языка, что соответствует уровню С2 общеевропейской справочной системы (CEF). Экзаменуемые, сдающие HSK (6-й уровень), могут легко понять услышанную или прочитанную информацию на китайском языке, а также свободно выражать свои идеи в устной и письменной форме. HSK (6-й уровень) направлен на экзаменуемых, которые владеют 50000 наиболее часто употребимыми словами. Экзамен HSK (шестой уровень) включает 101 вопрос, состоит из аудирования, чтения и письма.

В устный экзамен входят:

  • HSKК (начальный уровень),
  • HSKК (средний уровень),
  • HSKК (высший уровень).

На устном экзамене ведется аудиозапись.

HSKK (начальный)
Экзамен HSKK (начальный) проверяет устные навыки владения китайским языком, которые соотносятся с 1 и 2 уровнями международного стандарта владения китайским языком. Экзаменуемые, сдающие данный экзамен должны понимать услышанное и выражать собственные мысли на наиболее знакомые повседневные темы на китайском языке. Экзамен HSKK (начальный) предназначен для экзаменующихся, освоивших около 200 наиболее часто употребимых слов. HSKK (начальный) разделен на 3 части, включающие в общей сложности 27 вопросов.
HSKK (средний)
Экзамен HSKK (средний) проверяет устные навыки владения китайским языком, которые соотносятся с 3 и 4 уровнями международного стандарта владения китайским языком. Экзаменуемые, сдающие данный экзамен могут понимать и свободно общаться с носителями языка на китайском языке. Экзамен HSKK (средний) предназначен для экзаменующихся, освоивших около 900 наиболее часто употребимых слов. HSKK (средний) разделен на 3 части, включающие в общей сложности 14 вопросов.
HSKK (высший)
Экзамен HSKK (высший) проверяет устные навыки владения китайским языком, которые соотносятся с 5 уровнем международного стандарта владения китайским языком. Экзаменуемые, сдающие данный экзамен могут понимать и свободно выражать свои идеи на китайском языке. Экзамен HSKK (высший) предназначен для экзаменующихся, освоивших около 3000 наиболее часто употребимых слов. HSKK (высший) разделен на 3 части, включающие в общей сложности 6 вопросов.

Результаты экзамена HSK служат подтверждением уровня владения китайским языком при приеме иностранных учащихся в китайские учебные заведения. Результаты экзамена HSK действуют два года (с даты сдачи экзамена).